Может ли следователь переквалифицировать данное деяние?

Добрый вечер! Подскажите моего мужа поймали с гашишом весом 80гр.он просто вышел с ним из дома. И его задержали факта сбыта нет, может ли следователь переквалифицировать часть на 3.? И в каком случае? И что грозит по 2 части?

, Екатерина, г. Москва
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст. 228 УК РФ уголовная ответственность  наступает за хранение и перевозку наркотического вещества без цели сбыта

У Вашего мужа был с собой крупный размер гашиша, соответственно в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, ответственность следующая -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Переквалификация возможно, но нужно будет доказывать, что данный гашиш был для личного потребления. Здесь нужно обратить внимание на то состоит ли Ваш муж на учете у врача-нарколога, следователь в любом случае должен будет сделать об этом запрос.

Если у Вас будут дополнительные вопросы или нужна будет помощь адвоката Вы можете написать мне в личный чат.