Можно ли принимать на своём сайте платежи в пользу сторонних лиц иностранцев

Существуют ли правовые/юридические риски в предоставлении своего сайта сторонней (иностранной) организации для продажи своих услуг? Например, сайтом используется платёжная система, зарегистрированная иностранным гражданином, который получает все платежи на свой счёт, а потом законным образом рассчитывается с владельцем сайта. При этом на сайте присутствуют и другие платёжные системы, аккаунты в которых зарегистрированы на подконтрольное юридическое лицо в РФ, которое так же упомянуто в пользовательском соглашении сайта.

, Алексей, г. Мурманск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Само по себе предоставление сайта для возможности продажи через него иностранной организацией своих услуг (если эти услуги легальные и не нарушают законодательство ни российское, ни иных стран, не связаны с азартными играми, мошенничеством и т.п. ) вполне допустимо, заключаете договор (контракт) с данной иностранной организацией, например возмездного оказания услуг по предоставлению торговой площадки:

Ст.779 ГК

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

или агентский договор,

Ст.1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

С полученной выручки платите налог. Если расчеты в валюте, то при крупных суммах возможен валютный контроль (свыше 3 млн.рубл).

Если услуги оказываются физ.лицам, то на сайте должна быть размещена информация, предусмотренная Законом о защите прав потребителей.

Если сайт собирает персональные данные, то на нем должна быть размещена политика обработки персональных данных.

 С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятно что Вы понимаете под

Существуют ли правовые/юридические риски в предоставлении своего сайта сторонней (иностранной) организации для продажи своих услуг?

В принципе, насколько я понимаю, Вы строите работу по агентскому соглашению — статья 1005 ГК с указанной платежной системой. В принципе это законная схема работы. При этом риски действительно могут существовать. Насколько я понимаю, сайт действует как субъект предпринимательства( т.е. Вы или ИП или ООО). В этом случае Вы попадаете под действие валютного контроля и Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И .

При этом в соответствии с ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Статья 19. Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации

1. При осуществлении внешнеторговой деятельности и (или) при предоставлении резидентами иностранной валюты или валюты Российской Федерации в виде займов нерезидентам резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами) и (или) договорами займа, обеспечить:

1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них

Сами по себе платежные системы могут выступать в роли агентов валютного контроля -

Статья 14

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств

но она должна действовать в рамках правового поля РФ. В Вашем случае, как понимаю, этого нет. Вот на мой взгляд это основной риск с возможностью привлечения Вас к ответственности за нарушения валютного законодательства — статья 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum..., ну или при серьезных оборотах вплоть до уголовной ответственности — Та же статья 193 УК http://www.consultant.ru/docum...

Все остальное необходимо рассматривать более детально, что возможно в рамках дополнительных услуг.

С уважением Евгений Беляев

простите, почему то в 193 УК вставилась ссылка на 15.25 КоАП. Подправлю ее http://www.consultant.ru/docum...