Оплата больничного листа инвалиду 2 группы

Добрый вечер. Я инвалид 2 группы работающий. Инвалидность получил в сентябре 2018г.(временная) больничный лист открыт с 31 октября 2018г. По закону б/л оплачивается 4 месяца подряд в году либо 5 месяцев с разрывом. Мне оплатили б/л за ноябрь и декабрь 2018г. Я продолжаю болеть . В этом 2019г мне оплатили б/л за январь, февраль и половину месяца март. Должны ли мне заплатить еще за март( остаток) и апрель либо нет? Разъясните пожалуйста должны оплачивать Б/л 4 месяца подряд по календарному году или с момента открытия б/л.

, Владимир, г. Лиски
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Общие положения назначения пособия по временной нетрудоспособности регулируются

Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

Дополнительные разъяснения Фонда социального страхования РФ по официальной ссылке:

Особенности оплаты временной нетрудоспособности работнику-инвалиду

https://r82.fss.ru/139285/1483...