Перенесенные дни в отпуске и их отработка

Приветствую вас. К примеру, у меня был отпуск с 15.04.2019 по 21.04.2019, в ходе отпуска 19.04.2019 работодатель сделал выходным днем для всех сотрудников компании, но при этом этот день был оплачен сотрудникам, и было условие того что день за 19.04.2019 будет отработан бесплатно (в счет оплаты за 19.04.2019) сотрудниками 27.06.2019. Скажите пожалуйста, мне так же придется отрабатывать день за 19.04.2019? В праве ли работодатель сократить заработную плату за 8 часов, если я не выйду 27.06.2019?

, Тимур, г. Казань
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, согласно ст. 113 ТК РФ:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Перечень оснований, когда возможно привлечение работников в выходной день обозначен в ст. 113 ТК РФ, это в основном экстренные ситуации, связанные с производством или иными форс-мажорами.

Ознакомьтесь с распоряжением Вашего работодателя на предмет основания для привлечения Вас к работе 27.06.2019.

Во-вторых, согласно ст. 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Таким образом, замена введенного работодателем рабочего дня 27.06.2019 на выходной день 19.04.2019 возможна только при наличии Вашего письменного волеизъявления. Отпуск в данном случае на ситуацию не влияет.

В противном случае, выход в выходной день будет Вам оплачен в двойном размере.