316 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Можно ли спеть небольшой фрагмент песни в учебном видеокурсе?

Нам нужно чисто в учебных целях в видеокурсе использовать очень короткий фрагмент песни: "Мы желаем счастья вам, счастья в этом мире большом..." И все. Поёт студентка-иностранка. Возможно ли это?

15 Апреля 2019, 13:07, вопрос №2329251
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21796
ответов
8498
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
«Мы желаем счастья вам, счастья в этом мире большом...» И все. Поёт студентка-иностранка. Возможно ли это?

Ольга Руденко-Моргун

Ольга, добрый день! В принципе да, это возможно при условии указания автора и источника заимствования произведения. Согласно ст. 1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных,учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования

15 Апреля 2019, 13:11
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Павел
538
ответов
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ст. 1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования. Поэтому при соблюдении условий вышеуказанной статьи Вы вправе использовать отрывок из песни.

15 Апреля 2019, 13:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.