Как мне действовать, если хотят завести дело по фиктивной прописке?

Прописала человека в квартире,купленной под материнской капитал,так как ему негде было жить,но он там проживать не стал,и уехал работать,недавно он совершил тяжелое преступление,и в ходе следствия выяснилось что он прописан в нашей квартире,следователям он сказал,что прописка ему нужна была,для взятия кредита,и он в данной квартире проживать не собирался,теперь на меня завели уголовное дело за фиктивную прописку,как мне быть если мне он говорил обратное

, Ольга, с. Каргасок
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Я так понимаю возбудили дело по ст. 322.2 УК РФУ вас 2 варианта.

Либо настаивать на своём, пытаясь доказать невиновность

Либо попробовать прекратить дело по основанию, предусмотренному в примечании к данной статье.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Ольга
Клиент, с. Каргасок
Спасибо большое