Бездействие приставов признано судом незаконным, но они продолжают бездействовать, в чем смысл?

Здравствуйте. Подали иск в суд на бездействие приставов. Они в суд не явились. Суд счел их бездействие незаконным. Но...ничего не меняется, они как ничего не делали, так и не делают. В чем же смысл суда? Судья предложил подать новый иск на взыскание расходов на оплату юр.услуг. И все. Неужели не предусмотрено никаких штрафов если приставы бездействуют? И может ли суд обязать их начать работать?

, Анна, г. Волгоград
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Очень распространенная ситуация в РФ по вопросу работы с приставами, также как и суд, советую вам взыскать убытки и расходы на оплату услуг представителя, в таком случае пристава лишат премиальной части зарплаты, что может заставит его работать.

в тоже время суд не самый эффективный способ воздействия на судебного пристава, а вот жалоба в порядке подчиненности, дошедшая до Главного пристава России работает намного эффективнее.