Считается ли дежурство в школе неоплачиваемым трудом?

если дежурство не прописано в уставе школы ,можно ли считать ,что по закончу , дежурство - принужденный труд ,не оплачиваемый ученикам, дежурить или нет должен выбирать сам ученик и это не обязательно

, кристина, г. Киров

Здравствуйте!

В первую очередь надо исходить из того, чем Вам приходится заниматься во время дежурства, а вообще принудительный труд конечно запрещен.

Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.