Кто должен платить пособие по инвалидности?

здравствуйте, я попал в аварию, был за рулём. со мной была девушка. авария была по моей вине и девушка получила инвалидность. теперь вопрос: имеет ли она право на выплаты от меня по инвалидности или должно платить государство?

, Артем, г. Липецк

Здравствуйте Артем.

 Все что касается социальной поддержки инвалидов, ей будет выплачивать государство, а не Вы.

Если же она помимо этого захочет предъявить Вам требования, то она их предъявит независимо от льгот инвалида предоставляемых государством, в порядке гражданского иска на что имеет полное право по закону, а также компенсацию морального вреда.

Статья 1064 Гражданского кодекса рФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.