Здравствуйте, на сво потерял левую руку военная травма, какую должны мне дать инвалидность военную или гражданскую
Здравствуйте, на сво потерял левую руку военная травма, какую должны мне дать инвалидность военную или гражданскую.
Вам будет установлена инвалидность с формулировкой «военная травма». Это не «гражданская» инвалидность, а специальный статус, который фиксирует связь полученных увечий с исполнением обязанностей военной службы.
Как это оформляется: Основанием служит заключение Военно-врачебной комиссии (ВВК). Именно ВВК подтверждает, что ранение получено в период прохождения военной службы и связано с выполнением задач СВО.
Кто устанавливает: На основании документов от ВВК бюро Медико-социальной экспертизы (МСЭ) устанавливает группу инвалидности и указывает причину — «военная травма».
Почему статус «военная травма» важнее?
Статус инвалида вследствие военной травмы дает право на расширенный пакет мер социальной поддержки по сравнению с общими основаниями:
Более высокие пенсионные выплаты: Пенсия по инвалидности вследствие военной травмы рассчитывается исходя из денежного довольствия военнослужащего или повышенного коэффициента социальной пенсии.
Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК): Помимо пенсии, выплачивается специальная компенсация согласно ФЗ № 306.
Бессрочное установление: В соответствии с актуальными правилами, при тяжелых травмах, связанных с ампутацией конечностей, группа инвалидности в большинстве случаев устанавливается бессрочно (без необходимости повторного переосвидетельствования).
Расширенные льготы:
Бесплатное санаторно-курортное лечение.
Бесплатное протезирование (включая высокотехнологичные протезы).
Налоговые льготы.
Приоритет в получении медицинской помощи и реабилитации.
Что вам нужно делать сейчас:
Документы от ВВК: Убедитесь, что у вас на руках есть справка о ранении и заключение ВВК, где четко прописана причинно-следственная связь травмы с военной службой (формулировка «военная травма»).
Обращение в МСЭ: Для установления группы инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу. Направление на МСЭ выдается медицинской организацией, в которой вы проходите лечение или реабилитацию.
Фонд «Защитники Отечества»: Рекомендую незамедлительно обратиться в ближайший филиал государственного фонда «Защитники Отечества». Это профильная организация, созданная для помощи ветеранам СВО. Их социальные координаторы сопровождают процесс оформления всех выплат и документов «под ключ», чтобы вам не пришлось самостоятельно обивать пороги инстанций.