Здравствуйте, на сво потерял левую руку военная травма, какую должны мне дать инвалидность военную или гражданскую

Здравствуйте, на сво потерял левую руку военная травма, какую должны мне дать инвалидность военную или гражданскую.

, Ирина, г. Москва

Вам будет установлена инвалидность с формулировкой «военная травма». Это не «гражданская» инвалидность, а специальный статус, который фиксирует связь полученных увечий с исполнением обязанностей военной службы.

Как это оформляется: Основанием служит заключение Военно-врачебной комиссии (ВВК). Именно ВВК подтверждает, что ранение получено в период прохождения военной службы и связано с выполнением задач СВО.
Кто устанавливает: На основании документов от ВВК бюро Медико-социальной экспертизы (МСЭ) устанавливает группу инвалидности и указывает причину — «военная травма».
Почему статус «военная травма» важнее?
Статус инвалида вследствие военной травмы дает право на расширенный пакет мер социальной поддержки по сравнению с общими основаниями:

Более высокие пенсионные выплаты: Пенсия по инвалидности вследствие военной травмы рассчитывается исходя из денежного довольствия военнослужащего или повышенного коэффициента социальной пенсии.
Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК): Помимо пенсии, выплачивается специальная компенсация согласно ФЗ № 306.
Бессрочное установление: В соответствии с актуальными правилами, при тяжелых травмах, связанных с ампутацией конечностей, группа инвалидности в большинстве случаев устанавливается бессрочно (без необходимости повторного переосвидетельствования).
Расширенные льготы:

Бесплатное санаторно-курортное лечение.
Бесплатное протезирование (включая высокотехнологичные протезы).
Налоговые льготы.
Приоритет в получении медицинской помощи и реабилитации.
Что вам нужно делать сейчас:
Документы от ВВК: Убедитесь, что у вас на руках есть справка о ранении и заключение ВВК, где четко прописана причинно-следственная связь травмы с военной службой (формулировка «военная травма»).
Обращение в МСЭ: Для установления группы инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу. Направление на МСЭ выдается медицинской организацией, в которой вы проходите лечение или реабилитацию.
Фонд «Защитники Отечества»: Рекомендую незамедлительно обратиться в ближайший филиал государственного фонда «Защитники Отечества». Это профильная организация, созданная для помощи ветеранам СВО. Их социальные координаторы сопровождают процесс оформления всех выплат и документов «под ключ», чтобы вам не пришлось самостоятельно обивать пороги инстанций.