Требуется ли согласие жильцов при переводе из жилого в нежилое?

Здравствуйте, согласно ст.36 Жилищного кодекса требуется согласие жильцов, если уменьшается площадь общего имущества. Правильно ли понимаю, что если не планируется делать из квартиры новый выход и крыльцо на улицу, а планируется перестроить квартиру в расширение существующего офиса, то в таком случае согласие жильцов не требуется? Подскажите грамотно пожалуйста.

, Ольга, г. Сарапул
Уточнение от клиента

Конкретнее можно ответить? Является ли смежная несущая стена квартиры с существующим офисом (принадлежащим этому же собственнику), которые планируется объединить путем прорубания дверного проема, общим имуществом дома?

Здравствуйте Ольга.

Если при переустройстве или перепланировке, реконструкции, затрагивается общее имущество, согласие собственников необходимо, это закреплено жилищным законодательством.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме,не являющиеся частями квартир