Списания за штрафы двухлетней давности по и/п

У меня была машина зарегистрированная на маму (у нее никогда прав не было), машина была продана 2 года спустя начали списывать с маминой карты деньги по исполнительным производствам за штрафы которые были во время владения, но по этим штрафам писем никогда не получали. Скажите можно ли оспорить эти ИП и перевыставить штрафы на фактического водителя те на меня?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите можно ли оспорить эти ИП и перевыставить штрафы на фактического водителя те на меня?

Сергей

Сергей, добрый день! ИП оспорить нельзя, надо оспаривать постановления по делам об адм. правонарушениях на основании которых возбуждены исп. производства. Для этого надо восстанавливать срок на подачу жалобы (ст. 30.3 КоАП).

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности,если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

+ по истечение двух лет исполнительное производство подлежит прекращению в принципе согласно ч. 1 ст. 31.9 КоАП Как разъяснено в

    «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)»
    (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018)

В том случае, когда отсутствуют сведения об уплате административного штрафа в течение двух лет со дня вступления постановления о назначении данного административного штрафа в законную силу, а также не имеется сведений о перерыве течения названного срока давности,днем окончания исполнения постановления о назначении административного штрафа (независимо от календарной даты, когда судебным приставом-исполнителем принято решение об окончании исполнительного производства)будет являться день, в который истекли два года со дня вступления данного постановления в законную силу.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! те правильно понимаю, спустя два года после начала ИП если не удалось взыскать средства, то оно прекращается?

после начала ИП если не удалось взыскать средства, то оно прекращается?

Сергей

не ИП, а после двух лет с момента вступления в силу постановления о назначении штрафа, а в силу оно вступает по истечение 10 суток с момента получения если не было обжаловано

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Дело в том, что в такой ситуации надо оспаривать не исполнительные производства, а те документы, которые были положены в основу решений о возбуждении исполнительных производств — соответствующие постановления по административным делам о нарушении правил дорожного движения. В соответствии со ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлен достаточно небольшой срок для их обжалования -10 суток со дня вручения копии постановления. Можно, конечно, сослаться на неполучение документов ранее, но прошло уже много времени и сомневаюсь в возможности восстановления указанных сроков, хотя это теоретически допускается по закону. Вот как сказано в законе:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Проще, на мой взгляд, заплатить эти штрафы Вам, а если они приходят уже после выбытия машины из Вашего владения, прекратить регистрацию машины в ГИБДД, чтобы больше такие ситуации не повторялись.