8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа электронных версий книг в соответствии с законодательством

Добрый день. Объясните, пожалуйста, всё ли "чисто" с позиции закона, и ничего ли я не нарушу, если буду покупать электронные версии книг с ozon.ru и litres.ru и продавать их по ценам ниже, чем на данных площадках?

, Александр, г. Омск
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр, данная деятельность будет незаконной и может повлечь ответственность за нарушение исключительных прав (ст. 1252 и 1301 ГК РФ). 

В случае приобретения электронной версии книги, как объекта интеллектуальных прав — Вы не вправе ее воспроизводить (копировать) и распространять, это уже другие способы использования, не предусмотренные договором с интернет-магазином.

Например, в соответствии с условиями договора публичной оферты на сайте litres.ru:

3.2. Права и обязанности Покупателя:

3.2.5. Использовать предоставленные Продавцом в соответствии с Договором Произведения в личных целях по своему усмотрению: скачивать, знакомиться с текстом (аудиозаписью), читать (прослушивать) как целиком, так отдельные фрагменты, и т.п.Покупатель имеет право размещать копии Произведений на любом персональном устройстве, которое ему принадлежит.Покупатель также имеет право конвертировать скачанные файлы с текстами (аудиозаписями) Произведений в любые удобные ему форматы (такие, как html, txt, rtf, pdf, BBEb, mp3 и пр.), если такая конвертация требуется для чтения или прослушивания Произведений Покупателем.
3.2.6. Покупателю запрещается:
— передавать либо рассылать Произведения третьим лицам как полностью, так и частично;
— сообщать публично Произведения по известным каналам вещания, таким как радио, телевидение и проч;
— воспроизводить Произведения, то есть изготавливать экземпляры Произведений или их частей в любой материальной форме, если это воспроизведение имеет цель дальнейшего распространения;
— доводить Произведения до всеобщего сведения с использованием сети Интернет и прочих цифровых сетей, в том числе размещать Произведения на любых веб-сайтах, в мобильных приложениях и иных ресурсах;
— переделывать, изменять или прочим образом перерабатывать тексты (аудиозаписи) Произведений;
— использовать Произведения каким-либо иным способом, кроме указанных в п.3.2.5.Договора;
— осуществлять любые иные действия в отношении использования Произведений, нарушающие законодательство о защите интеллектуальных;
— взламывать (осуществлять попытки взлома) DRM (технических средств защиты от несанкционированного использования Произведений) либо каким-либо иным способом осуществлять (пытаться осуществить) доступ к Произведениям, кроме тех способов, которые прямо указаны в Договоре;
— осуществлять (пытаться осуществить) любые действия (равно как и допускать бездействие), направленные на проникновение, вмешательство и т.п.в систему Сайта, Мобильных приложений и/или программного обеспечения Продавца, либо что-либо иное способствующее или допускающее какие-либо сбои, неполадки и т.п., либо иным образом препятствующее нормальному функционированию Сайта и Мобильных приложений, либо каким-либо иным способом причиняющее (могущее причинить) вред Продавцу и/или третьим лицам;

Несоблюдение требований п.3.2.6.Договора является нарушением законодательства (в том числе соответствующих норм о защите интеллектуальных прав, о защите компьютерной информации и др.) и влечет юридическую ответственность (гражданско-правовую, административную, уголовную) в соответствии с законом!
вот ссылка https://www.litres.ru/pages/li...

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Или может электронной подписью на госуслугах?
Добрый день! Мы с мужем хотели сделать ЭКО по доверенности, но сейчас это запретили. Мой муж военный и постоянно в командировках. Можно ли перед переносом эмбриона отправить документы На согласие мужу в другой город, где он их подпишет и отправит обратно? Или может электронной подписью на госуслугах?
, вопрос №4090856, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
На сколько правомерны их действия относительно законодательства?
Я заключила договор на Тренировки премиальном клубе. Оформили мне рассрочку , в последствии я узнала что кредит. Договор мне предоставили уже после оформления кредита. При разговоре с менеджером поднимался вопрос если мне клуб не зайдёт и я не захочу ходить, как будем решать вопрос. Менеджер ответила не переживайте все решим. В итоге я написала заявление на расторжение, на что представители клуба сообщили что удержат 40% от остаточной суммы. Тоесть 2 месяца я походила они оплачены , 3 месяц брала каникулы. И от остатка они еще и удержать хотят , обосновывая офертой. Которую я соответственно не читала так как получила договор уже после оплаты. И менеджер меня не предупредил , что в таком случае будут удержания. На сколько правомерны их действия относительно законодательства?
, вопрос №4090658, Лилия, г. Москва
386 ₽
Земельное право
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга, и паспорт домовладения 1988 г, юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга,и паспорт домовладения 1988 г,юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
, вопрос №4089970, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2019