Продажа электронных версий книг в соответствии с законодательством

Добрый день. Объясните, пожалуйста, всё ли "чисто" с позиции закона, и ничего ли я не нарушу, если буду покупать электронные версии книг с ozon.ru и litres.ru и продавать их по ценам ниже, чем на данных площадках?

, Александр, г. Омск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр, данная деятельность будет незаконной и может повлечь ответственность за нарушение исключительных прав (ст. 1252 и 1301 ГК РФ).

В случае приобретения электронной версии книги, как объекта интеллектуальных прав — Вы не вправе ее воспроизводить (копировать) и распространять, это уже другие способы использования, не предусмотренные договором с интернет-магазином.

Например, в соответствии с условиями договора публичной оферты на сайте litres.ru:

3.2. Права и обязанности Покупателя:

3.2.5. Использовать предоставленные Продавцом в соответствии с Договором Произведения в личных целях по своему усмотрению: скачивать, знакомиться с текстом (аудиозаписью), читать (прослушивать) как целиком, так отдельные фрагменты, и т.п.Покупатель имеет право размещать копии Произведений на любом персональном устройстве, которое ему принадлежит.Покупатель также имеет право конвертировать скачанные файлы с текстами (аудиозаписями) Произведений в любые удобные ему форматы (такие, как html, txt, rtf, pdf, BBEb, mp3 и пр.), если такая конвертация требуется для чтения или прослушивания Произведений Покупателем.
3.2.6. Покупателю запрещается:
— передавать либо рассылать Произведения третьим лицам как полностью, так и частично;
— сообщать публично Произведения по известным каналам вещания, таким как радио, телевидение и проч;
— воспроизводить Произведения, то есть изготавливать экземпляры Произведений или их частей в любой материальной форме, если это воспроизведение имеет цель дальнейшего распространения;
— доводить Произведения до всеобщего сведения с использованием сети Интернет и прочих цифровых сетей, в том числе размещать Произведения на любых веб-сайтах, в мобильных приложениях и иных ресурсах;
— переделывать, изменять или прочим образом перерабатывать тексты (аудиозаписи) Произведений;
— использовать Произведения каким-либо иным способом, кроме указанных в п.3.2.5.Договора;
— осуществлять любые иные действия в отношении использования Произведений, нарушающие законодательство о защите интеллектуальных;
— взламывать (осуществлять попытки взлома) DRM (технических средств защиты от несанкционированного использования Произведений) либо каким-либо иным способом осуществлять (пытаться осуществить) доступ к Произведениям, кроме тех способов, которые прямо указаны в Договоре;
— осуществлять (пытаться осуществить) любые действия (равно как и допускать бездействие), направленные на проникновение, вмешательство и т.п.в систему Сайта, Мобильных приложений и/или программного обеспечения Продавца, либо что-либо иное способствующее или допускающее какие-либо сбои, неполадки и т.п., либо иным образом препятствующее нормальному функционированию Сайта и Мобильных приложений, либо каким-либо иным способом причиняющее (могущее причинить) вред Продавцу и/или третьим лицам;

Несоблюдение требований п.3.2.6.Договора является нарушением законодательства (в том числе соответствующих норм о защите интеллектуальных прав, о защите компьютерной информации и др.) и влечет юридическую ответственность (гражданско-правовую, административную, уголовную) в соответствии с законом!
вот ссылка https://www.litres.ru/pages/li...