Могу ли я отказать в продаже неадекватному покупателю?

Покупатель хотел приобрести смеситель, я попытался объяснить ему технические характеристики этого товара, на что в ответ услышал в хамской форме претензию, что я умничаю и ему нужен просто смеситель , могу ли я отказать ему в продаже?

, Антон, г. Ейск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно номам ГК РФ, Вы не можете отказать покупателю в заключении публичного договора.

Ст.426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается