Какие предусмотрены выплаты матери-одиночке в Краснодарском крае?

Здравствуйте. Я являюсь матерью одиночкой, обратилась в соц защиту, спросить, какие выплаты и не только положены, но сказали, что кроме детских больше ничего не предусмотрено. Так ли это? Проживаю в Краснодарском крае, официально работаю.

, Наталья, г. Краснодар
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Наталья!

К сожалению, по состоянию на 2018 г. для женщин, воспитывающих детей без помощи второго родителя, не предусмотрены специальные дополнительные выплаты по случаю беременности, родов и воспитания ребенка. В некоторых субъектах РФ действуют региональные виды денежной помощи одиноким мамам. Фактически, эта сфера социальной поддержки отдана на откуп местным органам власти (регионы и местное самоуправление).

Одинокая мама может рассчитывать на такие же пособия от государства, что и мама из полной семьи. Детские выплаты зависят от количества у нее детей, наличия трудовой занятости и материального достатка. При этом, как правило, они вообще никак не зависят от статуса одиночки.

Надеюсь, был полезен. Если я вам чем-то помог, то буду признателен за положительную оценку и отзыв
Всего доброго!