Как можно поступить с просроченными выплатами по займу?

Здравствуйте!

02.06.2014 был взят кредит в размере 200 тысяч. При перечислении денег выяснилось, что к выдаче оформлено 242 000, но 42 000 удержали, как комиссию за выдачу кредита.

Ежемесячный платёж составлял 6 462р. Последний платёж был внесён 01.04.2015г и остаточный долг составлял 224т.259р, потом платежи прекратились, так как с 01.09.2014г я оказалась безработной и стояла на бирже по трудоустройству.

Сейчас у меня появилась стабильная работа и зп,и я обратилась за кредитной историей, чтобы погасить эту задолженность перед банком.

Я ожидала, что будут штрафы за просрочку, но не думала, что они превысят вместе с займом сумму в 300-400 тысяч.

Оказалось, что на данный момент долг составляет 1 207 966. Для меня это неподъёмная и совершенно нереальная сумма к выплате.

Договора на руках нет, он был утерян. Никакого имущества не имею.

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и куда обращаться?

Уточнение от клиента

также в выписке указана дата последнего платежа 07 марта 2019 года, хотя после 01.04.2015 я не вносила никаких сумм на счёт. и плановая дата исполнения обязательств указана 3 июня 2019г.

это сам банк вносит платежи, чтобы изменить срок исковой давности??

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо обращаться в банк и смотреть откуда такая сумма. Поскольку

Последний платёж был внесён 01.04.2015г

Ольга

то тут уже может быть пока что и не надо ничего делать, поскольку срок исковой давности по кредиту вероятно вышел. Но по каждому платежу срок исковой давности считается отдельно правда. Так что надо смотреть график. Факт оплаты Вам пока что мало поможет, поскольку кредитная история у Вас итак испорчена. А срок исковой давности считается по ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.