Здравствуйте! В Телеграм пишет человек якобы у меня просрочен займ, но у меня всё давно оплачено. Представился коллектор

Здравствуйте! В Телеграм пишет человек якобы у меня просрочен займ, но у меня всё давно оплачено. Представился коллектором и начал говорить, что будет писать родственникам и т.д. Я запросила у него документы, договор, спрашиваю из какой компании, а он отвечает ято вся информация есть в личном кабинете, но не говорит в каком. Также сказал, что можно погасить через них по qr-коду. Подскажите, это мошенники? Или реальные коллекторы? У меня нет никаких задолженностей
, Дарья, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Это мошенники, рекомендую заблокировать их, больше на контакт не выходить, ничего им не платить и не переводить.

Наличие у Вас банковских задолженностей можете проверить через бюро кредитных историй с помощью Госуслуг.

Дарья
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо большое!!!