Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли право один из собственников прописать в нее еще одного жильца без согласия второго прописанного в ней?

Подскажите пожалуйста,а если квартира приватизирована имеет ли право один из собственников прописать в нее еще одного жильца без согласия второго прописанного в ней?

Если конкретизировать,у нас с отцом общая 3-х комнатная квартира в которой мы оба прописаны.если мы ее приватизируем сможет ли он прописать в нее своего ребенка,родившегося во втором браке,без моего согласия???

26 Сентября 2013, 14:22, вопрос №232466 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.06.2018 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Эльмира
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Екатерина, добрый день!

    Разрешение на прописку должны жать все собственники квартиры.

    Вместе с тем, согласно п.  28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713(ред. от 21.05.2012)«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» 
    прописка несовершеннолетнего, проживающего с родителями, осуществляется без согласия других собственников.

    26 Сентября 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 

    26 Сентября 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Екатерина.

    В данном случае не важно будет ли квартира находится в собственности или будет по договору социального найма. Несовершеннолетние дети регистрируются к своим родителям без согласия кого-либо. 

    С Уважением, Сергей.

    26 Сентября 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть