Имеет ли право один из собственников прописать в нее еще одного жильца без согласия второго прописанного в ней?

Подскажите пожалуйста,а если квартира приватизирована имеет ли право один из собственников прописать в нее еще одного жильца без согласия второго прописанного в ней?

Если конкретизировать,у нас с отцом общая 3-х комнатная квартира в которой мы оба прописаны.если мы ее приватизируем сможет ли он прописать в нее своего ребенка,родившегося во втором браке,без моего согласия???

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Разрешение на прописку должны жать все собственники квартиры.

Вместе с тем, согласно п.  28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713(ред. от 21.05.2012)«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»
прописка несовершеннолетнего, проживающего с родителями, осуществляется без согласия других собственников.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

В данном случае не важно будет ли квартира находится в собственности или будет по договору социального найма. Несовершеннолетние дети регистрируются к своим родителям без согласия кого-либо.

С Уважением, Сергей.