Имеет ли право администрация кладбища навязывать покупку ограды и памятника

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО АДМИНИСТРАЦИЯ КЛАДБИЩЕ ЗАСТАВЛЯТЬ ЧЕЛОВЕКА ПРИБРЕСТИ У НЕЕ ОГРАД,ПАМЯТНИК И ИХ УСТАНОВКА.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Заставлять покупать памятник, оградку и монтаж именно у себя администрация кладбища не может - это прямое навязывание услуг, а закон обязывает её обеспечить только гарантированный бесплатный перечень по ст. 9 ФЗ № 8-ФЗ, всё сверх него - на выбор родственников, у кого угодно.

Установку ограды и памятника может выполнить любая сторонняя организация или сами родственники - администрация вправе лишь выдать разрешение на работы и проверить, что габариты и место соответствуют нормам (в Москве это ГБУ «Ритуал»). Но требовать заключить договор именно с ней или её "дружественным" подрядчиком - незаконно, это подпадает под признаки навязывания услуг и ограничения конкуренции.

Есть нюанс: если территория содержится МУП/ГБУ и оно совмещает функции администратора кладбища и коммерческого продавца ритуальных изделий - это отдельно оценивается антимонопольным органом как возможное нарушение ФЗ «О защите конкуренции». Само по себе наличие такого совмещения ещё не нарушение, но принуждение клиента - уже повод для жалобы.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Клиент, г. Москва,

Администрация кладбища действует неправомерно, его действия незаконны.

Его действия нарушают права граждан, принуждают к заключению сделок, заключению договора, сто запрещено законом. В соответствии со статьей 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается

Статья 421 Гражданского кодекса РФ закрепляет принцип свободы договора — одно из фундаментальных начал гражданского права.