8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законны ли действия директора магазина, распространившего мои фотографии?

Зашёл в магазин Пятерочка,купил товар,он оказался просрочен.Попросил директора вернуть деньги и дать свежий товар в подарок(по программе -за качество отвечаем) .Она стала фотографировать и демонстративно выкладывать мое фото на каком -то чате или сайте, Пятерочек! Законны ли её действия?!

, Анатолий, г. Екатеринбург

Добрый день, Анатолий!

Согласно ст.152.1 Гражданского кодекса РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. 

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

То есть фотографировать можно, обнародовать нельзя. Если Вы найдете свое изображение в открытом доступе в Интернете (на сайте пятерочки, например), то это можно считать обнародованием Вашего изображения. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Обязаны ли учителя проходить диспансеризацию?
Здравствуйте. Обязаны ли учителя проходить диспансеризацию? Правомерны ли действия директора школы, обязывающего педагогических работников проходить диспансеризацию на основании изданного им приказа?
, вопрос №4964587, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли требование налоговой об аннулировании патента и переходе на УСН?
17.12.2025г подала заявление на патент на 2026год. Патент выдали на 2026год 25.05.2026 позвонили с налоговой, сказали, что вы не проходите по патенту и просят написать заявление на ануллирование. При этом за период с 01.01.2026года по 25.05.2026года надо будет оплатить налог по УСН 6% Законны ли действия налоговой?
, вопрос №4962820, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли долговая расписка законную силу, если она написана не моей рукой, но подпись мля?
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли долговая расписка законную силу , если она написана не моей рукой, но подпись мля?
, вопрос №4962491, Галка, г. Тосно

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли директор магазина заставлять работать по 14 часов при графике 2/2 по 12 часов?
Здравствуйте,может ли директор магазина застовлять работать по 14 часов,если график работы 2/2 и по 12часов
, вопрос №4961008, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли ИП подписывать договор с гаражным кооперативом при аренде магазина?
являюсь ИП, арендую магазин в гаражном кооперативе. Председатель гаражного кооператива требует от меня подписания договора о пользовании объектами инфраструктуры гаражного кооператива. Договор обязательно должен подписать я или может арендодатель? Председатель доказывает, что именно я должен подписать договор, так как являюсь ИП, а не владелец земли и магазина. Правомерны ли действия председателя?
, вопрос №4959040, Василий, г. Урай

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.04.2019