Законны ли действия директора магазина, распространившего мои фотографии?

Зашёл в магазин Пятерочка,купил товар,он оказался просрочен.Попросил директора вернуть деньги и дать свежий товар в подарок(по программе -за качество отвечаем) .Она стала фотографировать и демонстративно выкладывать мое фото на каком -то чате или сайте, Пятерочек! Законны ли её действия?!

, Анатолий, г. Екатеринбург
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анатолий!

Согласно ст.152.1 Гражданского кодекса РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

То есть фотографировать можно, обнародовать нельзя. Если Вы найдете свое изображение в открытом доступе в Интернете (на сайте пятерочки, например), то это можно считать обнародованием Вашего изображения.