Правомерны ли действия председателя?

являюсь ИП, арендую магазин в гаражном кооперативе. Председатель гаражного кооператива требует от меня подписания договора о пользовании объектами инфраструктуры гаражного кооператива. Договор обязательно должен подписать я или может арендодатель? Председатель доказывает, что именно я должен подписать договор, так как являюсь ИП, а не владелец земли и магазина. Правомерны ли действия председателя?

, Василий, г. Урай

Федеральный закон от 24 июля 2023 года №338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает, что собственники гаражей, а также лица, которым гаражи предоставлены во владение и (или) в пользование, при осуществлении своих прав должны соблюдать требования законодательства и правила, установленные решениями общего собрания собственников гаражей. Это подразумевает, что обязанности по пользованию общим имуществом и его содержанию распространяются на фактического пользователя, в том числе арендатора.

Таким образом, согласно законодательству и практике регулирования отношений в гаражных кооперативах, договор о пользовании объектами инфраструктуры ГСК должен подписывать тот, кто фактически пользуется инфраструктурой — арендатор. Это связано с тем, что право пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования ГСК распространяется на собственников, владельцев и арендаторов гаражей, не являющихся членами ГСК.