Сергей Андреевич, здравствуйте!
В данном случае следует поддержать коллегу Максименко Алексея, только более подробно разъяснить!
Вы верно указываетена п.5 ст. 2 ФЗ об ООО
5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.
Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.
Как можете заметить, что первое это право иметь печать у ООО, а второе, что федеральным законом может быть установлена обязанность использовать печать.
Поскольку вопрос у Вас именно по сделке, то и обращаться нужно далее к ГК РФ, где вч.1 ст. 160 ГК РФ написано:
ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.Законом, иными правовыми актами исоглашением сторон могут устанавливатьсядополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скреплениепечатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).
т.е. первое требование к сделке это составление документа, который выражает содержание, а второе это подпись!
Все остальное это дополнительные требования, которые могут быть установлены законом, иными актами исоглашением сторон / тем же договором и как пример приводится именно скрепление печатью.
В указанном случае 218-ФЗ не содержит обязательных требований к сделкам купли-продажи, чтобы в договоре имелась печать, если стороной является юридическое лицо.
Указание в Уставе о наличии печати не указываетна обязанность её использования на всех документах, если иное не указано в Уставе или в решении участников Общества или договоре.
Если в договоре купли-продажи не будет обязательных требований о применении скрепления печати, при сделке между юр. лицом, имеющем отметку в Уставе о наличии печати, а будут соблюдены требования ГК РФ, в том числе ч.1 ст. 160 ГК РФ- т.е. форма, содержание, существенные условия и наличие подписи, то такая сделка будет действительной и Росреестр обязан зарегистрировать переход права собственности.
Как будет правильно, если печать в юрлица имеется и об этом прописано в Уставе, должна ставиться или нет?
На основании изложенного, следует ответить, что если в Уставе или ином документе или законе не указано обязанности скреплять договор печатью, то это является правом Общества, т.е. оно может поставить, а может и не поставить. Указанное не может повлечь не благоприятных последствий.
Договор в указанном случае будет действительным.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить.
С уважением, юрист Дмитрий.
Так это на документах для ФНС, а в Договоре купли-продажи?
С уважением, спасибо…
Все тоже самое.
Речь в принципе обо всех документах. Печать уставом предусмотрена- значит должна использоваться. Иначе нет смысла писать это в уставе.