Проблемы с арендодателем квартиры

Добрый день!

Почти 3 года снимала квартиру по устной договоренности. Проблем с хозяйкой ни разу не возникало. В последние полгода стала замечать. что в мое отсутствие дома кто-то бывает. Недавно осталась на больничном дома и , к своему удивлению, столкнулась на пороге с хозяйкой, открывающей дверь своим ключом! Причем, в первом часу ночи! Зачем она пришла - она так и не смогла объяснить. Через три дня возвращаюсь с работы и обнаруживаю новый замок. Два дня не могу дозвониться до хозяйки. Дозваниваюсь на третий день - требует предоплату за несколько месяцев вперед, причем, расписку на них давать отказывается, ключ не дает. В квартире документы, деньги, вещи и кошка. Что делать?

Вызвала наряд полиции, написала заявление - жду...........

, Ольга,
Александра Жуковская
Юрист, г. Екатеринбург

сообщите в налоговую о не декларировании доходов и отсутствии договора аренды

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. В порядке самозащиты гражданских прав, со свидетелями, взломайте замок, заберите документы, вещи и кошку, пока она не погибла, а ваши вещи не уничтожены. Из полиции в  получите толлько один ответ — «спор гражданско-правовой, обращайтесь в суд».  Полиция такими делами не занимается. так что зря теряете время. Суд 4-6 месяцев. Никакая кошка не выживет.

Ольга
Клиент

А в этом случае она не сможет вызвать наряд и сдать меня за проникновение в чужое жилище?

Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Ольга, здравствуйте. Поскольку письменных документов о предоставлении Вами квартиры внаем отсутствуют, доказать свое право Вы можете только расписками от хозяйки за предыдущие периоды и квитанциями за коммунальные услуги. В этом Вам поможет полиция. Если вы сможете доказать, какие именно вещи удерживает хозяйка, их стоимость, можете истребовать их в судебном порядке или требовать возмещения убытков от ее незаконных действий.