Переносится ли отпуск в связи с переоформлением трудоустройства?

Доброго дня! Подскажите следующее. Сын работает в организации с 01.02.19г. Установлен оклад, премии. В организации предусмотрена тринадцатая премия (по итогам работы за год). В связи с реорганизацией написал заявление на увольнение концом июня 2019г.и сразу же написал заявление о принятии на работу с 01.07.19. Вопрос: переносится ли отпуск? И может ли рассчитывать на 13-ю премию за период с июля по декабрь? Т.е. за полгода?

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если сын прекратил трудовые отношения с работодателем, а затем заключил новый трудовой договор, трудовые отношения возникли заново. В статье 122 Трудового Кодекса РФ так сказано по поводу предоставления ежегодных отпусков:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Автоматически отпуск не перенесут, если только договорится с администрацией. Что касается дополнительных выплат (13-ой зарплаты), то они регламентируются внутренними документами предприятия, надо смотреть правила данного работодателя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Москва

Андрей, благодарю за ответ)