Возврат средств за неоказанные услуги, если первое уведомление было по смс

День добрый. Вкратце ситуация: нашёл ИП для изготовления деталей, оплатил аванс. Сроки были не выдержаны, детали не получил, потребовал возврата средств. Однако потребовал это в смс-переписке. ИП согласился на возврат, однако и с ним он уже тянет 2 недели и только сейчас попросил написать заявление. В связи с этим вопрос, можно ли смс-сообщение считать заявлением о возврате и срок возврата отсчитывать от него?

, Данила Соколов, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Был ли у Вас с ИП заключен договор? каким образом Вы оплачивали аванс (наличные, безналичные?

Относительно смс сразу скажу, что это не будет считаться доказательством в суде

Если у Вас все документы (договор, подтверждение оплаты) на руках, то смело пишите претензию на возврат средств + указывайте, что неустойку Вы также намерены предъявить. Если у Вас не указан в договоре срок на рассмотрении претензии, то в течение 7 дней с момента получения Вашей претензии, можно смело обращаться в судебные органы с соответствующим иском.

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!