Ответственность за неправомерное отношение к ребенку

Добрый день!

Немного необычная ситуация. Сбрил брови сыну против его желания. Он даже поначалу сопротивлялся. Когда я его отпустил, он закатил истерику, что подаст на меня в суд и будет требовать лишения родительских прав, сыну 16 лет. Скажите пожалуйста, насколько это возможно и что мне грозит?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Это злоупотребление своим правом родителя, т.е. ребенок вправе обратиться либо в орган опеки и попечительства, либо в прокуратуру, будет проведена соответствующая проверка с их стороны.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется… органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понял, благодарю. Буду искать другие рычаги воздействия. Спасибо большое за консультацию!