Добрый день. Вы моежете подать заявление от себя с приложением всех документов, включая справку о муже-участнике СВО и дополнительно ваше заявление о невозможности получить его подпись. Возможно, училище пойдет навстречу (иногда такие случаи бывают)
Если откажут — придется вам идти в суд! Получить «заявление» отца через суд (самый надежный путь)
Вы можете подать исковое заявление о определении места жительства ребенка и порядка осуществления родительских прав (или об обязании дать согласие).
В иске вы укажете, что: Отец отсутствует (находится в зоне СВО, связь затруднена). Или вы с сыном проживает раздельно от отца.
Его нежелание подписывать заявление не имеет разумных оснований и противоречит интересам ребенка (если ребенок хочет учиться, у него есть склонности и т.д.).
У вас есть справка об участии мужа в СВО.
Что даст суд? Суд может вынести решение, которое заменяет собой согласие отца на зачисление. С таким решением вы идете в приемную комиссию СВУ — обязаны принять документы.
Важный момент -если муж находится в зоне боевых действий и с ним нет связи, суд может рассмотреть дело в особом порядке (ст. 120 СК РФ). На практике суды идут навстречу, когда один родитель уклоняется от решения вопросов воспитания и образования.