Обязаны ли будущие наследники оплачивать услуги по обращению с ТКО за пустующую квартиру?

Здравствуйте.Моя мама была собственником комнаты в коммунальной квартире.Прописана была одна.В марте этого года,она умерла.После её смерти в комнате никто проживать не будет.Обязаны ли мы-будущие наследники,оплачивать услуги по обращению с ТКО,в течение 6 месяцев до вступления в наследство,за пустующую комнату? Сами мы прописаны в другом месте где и оплачиваем свои коммунальные услуги.

, Светлана, г. Москва
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Светлана, Вам необходимо предоставить во все ресурсные организации принести копию документов что собственник коммунальной комнаты умер, если есть счетчики, то нужно будет вызывать контролера чтоб сняли показания, и отпал вопрос уплаты, насчет ТКО, нужно к ним обратиться и сказать в данный момент никто не проживает, они могут пойти на уступки и не начислять оплату, а могут и нет. А  поводу содержание и ремонт придется в любом случае платить, ну еще и за капремонт нужно будет платить.

Если счетчики не установлены, то плата будет начисляться по нормативам, исходя из количества зарегистрированных в квартире жителей. С 01 января 2017 года новая редакция Постановления 354 допускает факт перерасчета при временном отсутствии потребителя только при отсутствии технической возможности установки индивидуальных приборов учета с приложением акта обследования, подтверждающего факт отсутствия технической возможности установки прибора учета.

Также собственник по-прежнему несет расходы на содержание квартиры и общего имущества многоквартирного дома, а также обязан платить взносы на капитальный ремонт дома. Эти обязанности связаны с правами собственника и никак не связаны с местом его проживания.