Обязаны ли будущие наследники оплачивать услуги по обращению с ТКО за пустующую квартиру?

Здравствуйте.Моя мама была собственником комнаты в коммунальной квартире.Прописана была одна.В марте этого года,она умерла.После её смерти в комнате никто проживать не будет.Обязаны ли мы-будущие наследники,оплачивать услуги по обращению с ТКО,в течение 6 месяцев до вступления в наследство,за пустующую комнату? Сами мы прописаны в другом месте где и оплачиваем свои коммунальные услуги.

, Светлана, г. Москва

Добрый вечер, Светлана, Вам необходимо предоставить во все ресурсные организации принести копию документов что собственник коммунальной комнаты умер, если есть счетчики, то нужно будет вызывать контролера чтоб сняли показания, и отпал вопрос уплаты, насчет ТКО, нужно к ним обратиться и сказать в данный момент никто не проживает, они могут пойти на уступки и не начислять оплату, а могут и нет. А  поводу содержание и ремонт придется в любом случае платить, ну еще и за капремонт нужно будет платить.

Если счетчики не установлены, то плата будет начисляться по нормативам, исходя из количества зарегистрированных в квартире жителей. С 01 января 2017 года новая редакция Постановления 354 допускает факт перерасчета при временном отсутствии потребителя только при отсутствии технической возможности установки индивидуальных приборов учета с приложением акта обследования, подтверждающего факт отсутствия технической возможности установки прибора учета.

Также собственник по-прежнему несет расходы на содержание квартиры и общего имущества многоквартирного дома, а также обязан платить взносы на капитальный ремонт дома. Эти обязанности связаны с правами собственника и никак не связаны с местом его проживания.