Можно ли получить квартиру при переселении из комнаты в аварийном общежитии?

Добрый день, У нас такая ситуация: У моей мамы комната в общежитии ЯНАО г. Ноябрьск (деревяшка аварийная). Она собственник. Мама - не работающая пенсионерка в статусе малоимущая. Комната 20,6 кв.м. Сейчас ей по переселению предлагают комнату в 3-х комн. квартире (с подселением) площадью 19,3. Она отказывается. Предлагают компенсацию 900 тыс рублей. Говорят, что 1 комн. квартира не положена. Правомерно ли это? Есть ли какая-нибудь возможность получить 1-комн. квартиру?

, Наталья, г. Ноябрьск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ч. 1 ст.32 ЖК РФ  установлено, что жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа. Выкупная цена, сроки и другие условия определяются соглашением с собственником помещения. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ). Согласно ч. 1 ст. 49 ЖК РФ при предоставлении жилья по договору социального найма учитываются наличие таких юридических фактов, как малоимущность и нуждаемость в жилом помещении.