Как оспорить иск за коммунальные платежи, если не прописан и не являешься собственником

Здравствуйте. На супруга наложили штраф за коммунальные услуги (исполнительное производство) за квартиру в которой он уже давно не проживает и не прописан, он даже не является собственником. Как оспорить иск? На данный момент проживаем и прописаны в Краснодаре, а исковое производство в городе Дальнегорск (Дальний Восток)

, Татьяна, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Для начала Вам необходимо связаться с приставом и узнать, на основании какого решения суда возбуждено исполнительное производство.

После получения этих сведений супруг вправе запросить копию решения суда. Если решение сыда было заочным, то он вправе представить в суд заявление об отмене заочного решения, а если решение — обычное, то вправе его обжаловать в апелляционном порядке согласно ст. 320 ГПК РФ:

Так, согласно ст. 322 ГПК РФ:

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Подготовку апелляционной жалобы возможно заказать на нашем сайте в разделе «документы» либо при обращении к любому юристу в чат.

Однако, поскольку возбуждено исполнительное производство, потребуется направление заявления о восстановлении срока обжалования, пропущенного по уважительным причинам — в связи с поздним получением решения суда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

в которой он уже давно не проживает и не прописан, он даже не является собственником.

Татьяна

а был прописан или был собственником? Надо ещё смотреть за какой период взыскивают. Если вынесли судебный приказ, то надо его получить, поставить отметку о получении и оспорить. При этом при оспаривании, когда будете отменять приказ, желательно также и ходатайство направить о восстановлении срока на отмену приказа. Ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Просто так с не прописанного и не являющегося собственником человека не взыщут, как правило, если за указанный в заявлении или судебном приказе период он там не был собственником и не был прописан. С исполнительным производством можно ознакомиться на основании ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как оспорить иск? На данный момент проживаем и прописаны в Краснодаре, а исковое производство в городе Дальнегорск (Дальний Восток)

Татьяна

Татьяна, добрый день! Приставы возбуждают исполнительное производство на основании исполнительного документа, выдаваемого судом поэтому если в отношении супруга имеется исполнительный документ (скорее всего судебный приказ) надо его отменять, а для этого надо обращаться в суд выдавший приказ. Направление копии приказа по месту регистрации где на тот момент муж уже не был прописан может являться основанием для восстановления срока на отмену приказа, приставы в таких вопросах точно не будут разбираться если имеется исполнительный документ из суда

ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Как ответил пристав, что у него есть исполнительный приказ. Узнать приходило ли письмо, нет возможности

ь исполнительный приказ.

Татьяна

судебный приказ наверно. Собственно пристав пока приказ не отменен выдавшим его судом должен его исполнять, и приказ как понимаю был выдан именно в отношении супруга (т.е. ошибки пристава нет), как вариант либо ехать самим в суд и писать на отмену либо делать нотариальную доверенность и направлять ее по месту нахождения суда если там есть родственник/знакомый который может получить копию приказа в суде и написать заявление на отмену

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна.

Для начала вам необходимо выяснить, на основании чего возбуждено исполнительное производство — на основании судебного приказа или решения суда.

Если на основании судебного приказа — то нужно подать возражение относительно исполнения судебного приказа, чтобы отменить судебный приказ — в силу ст. 129 ГПК РФ.

Если решение суда — то, скорее всего, оно было заочным. В таком случае подайте заявление об отмене этого решения (в силу ст. 237 ГПК РФ).

Вы можете позвонить в отдел судебных приставов, где производство, и уточнить, на основании чего возбуждено исполнительное производство.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Стоит главный вопрос. Можно ли все это сделать дистанционно?

можно конечно. нанять представителя, например. Или связаться с судом с просьбой направить документы по текущему адресу. Но суд вряд ли так сделает, попросит явиться лично хотя бы за получением

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.  Выданный в отношении вашего супруга приказ на взыскание коммунальных платежей можно отменить дистанционно, для этого нужно доказать, что квартира вам не принадлежит (это можно сделать с помощью договора купли-продажи квартиры), приложить документы, что вы проживаете в Краснодаре (копия паспорта с пропиской), написать заявление об отмене приказа и подать все это в суд.  приказ отменяется в соотвествии со 129 статьей ГПК РФ.