Ответ команды Правовед
Списывать с Вас долги за свет и воду неправомерно: индивидуальное потребление по счетчикам обязаны оплачивать фактически проживающие лица, хотя обязанность содержать жилье закон возлагает на сособственника соразмерно 1/4 доли (ст. 249 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ). Удержания и блокировки происходят потому, что поставщики ресурсов получают судебные приказы на собственников солидарно, и без их отмены (ст. 128 ГПК РФ) банк продолжит списывать средства с того, у кого они есть на счетах. Если не разделить лицевые счета и не оспорить акты суда, задолженности семьи брата продолжат взыскивать с Вас, а уже списанные деньги придется истребовать с жильцов отдельно в порядке регресса.
В детальном разборе подготовлю возражения для отмены судебного приказа со снятием арестов и порядок разделения лицевых счетов - прекратите принудительные удержания и защитите карты от чужих долгов.
Светлана!
По правилам Жилищного Кодекса РФ все собственники жилого помещения и его пользователи (прописанные там), обязан участвовать в расходах по содержанию жилого помещения, уплачивать коммунальные платежи. Когда у квартиры несколько собственников, им надо договариваться между собой или обращаться в суд, взыскать долги могут с любого из обязанных платить лиц. Тот, кто переплатит за других, имеет право взыскать переплаченное с них через суд.
Всего доброго!
Здравствуйте! Как собственник, вы обязаны нести расходы по содержанию своей доли (ст. 249 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ). За содержание жилья, ремонт, отопление и капремонт вы платите пропорционально своей доле, даже если не живёте в квартире. А вот за индивидуально потреблённые ресурсы (свет, вода по счётчикам) вы не отвечаете, если ими не пользовались. Если в квитанции за свет или воду сумма начислена по нормативу на всех собственников, это ошибка, и её нужно оспаривать.
Направте в управляющую компанию заявление о разделении лицевых счетов. Это самый прямой путь решить проблему. После разделения вы будете получать отдельные квитанции только за ту часть расходов, которую обязаны нести как собственник (содержание, капремонт), а не за весь платёж целиком. Так УК перестанет списывать деньги с ваших счетов за чужие долги.