Как происходит оплата труда учителя из надтарифного фонда?

Здравствуйте. я работа в школе с 2012 года. В течении трех лет получала надбавку к зарплате как молодой специалист. затем получила соответствие и ушла в декрет. После 3-х лет декрете вышла на полную ставку (18 часов). Зарплата ниже прожиточного минимума по региону - 13000 (мин. з/п по региону около 18000). поэтому школа доплачивает до минимального размера оплаты труда. Однако, если в результате дополнительной работы получаю начисления из надтарифного фонда, работодатель доплаты не делает, ссылаясь на то, что я и так получила в течении месяца сумму равную минимальному размеру оплаты труда. Значит, мне нет смысла выполнять дополнительную работу, по факту она не будет оплачена сверх положенной з/п. Это законно?

, Галина, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Галина, если же получаете минималку, то вопрос о доплате может быть решен с помощью средств из фонда стимулирующих выплат. Если система оплаты предусматривает зп в расмере мрот, то смысла выполнять иную работу нет. Однако выполнять ту работу, что соответствует должностной инструкции и ТД, Вы обязаны.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук