Правомерен ли отказ в присвоении звания ветеран труда учителю с грамотой Минпросвещения?

отказ в присвоении звания ветеран труда учителю со стажем 33 года имеющему почетную грамоту министерства просвещения рф от 2021 года, правомерно ли, ведь 20.07.2026 года вышел новый указ Президента РФ

, Ольга Ивановна Почеревина, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга Ивановна

В Вашей ситуации необходимо иметь ввиду, что с 1 июля 2016 года вступили в силу изменения, внесенные в ФЗ «О ветеранах». Согласно им каждое ведомство определяло только одну свою награду, которая является основанием для присвоения звания ветерана, вручаемая  после введения этих изменений закона в действие.

Т.е. если ранее до этих изменений любые награды ведомств федерального значения являлись таким основанием, то теперь после июля 2016 года только одна.И в Вашей ситуации, это установленная ведомственная награда согласно Приказу Минпросвещения РФ от 10 января 2019 года N 5  «О ведомственном знаке отличия Министерства просвещения Российской Федерации, дающем право на присвоение звания «Ветеран труда».

С 20 июля 2026 года президент России Владимир Путин действительно подписал указ №498 «О дополнительных мерах поддержки учителей». В нём говорится, что для получения звания «Ветеран труда» учителю достаточно иметь не менее 25 лет общего стажа педагогической работы, при этом требование о наградах (ордене, медали, почётной грамоте или ведомственном знаке отличия) не указано.

Вместе с тем, для того, чтобы механизм заработал, Правительству РФ поручили в течение шести месяцев внести необходимые изменения в законодательство и утвердить детальный порядок (включая единый образец удостоверения учителя). На момент вашего обращения (июль 2026 года) этот порядок ещё мог не быть окончательно утверждён. Органы соцзащиты на местах иногда действуют осторожно: пока нет чёткой федеральной инструкции, они могут применять прежний порядок, где награда была обязательным условием.

Ольга Ивановна Почеревина
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо большое за ответ