Можно ли работать психологом с высшим образованием не по профилю?

Можно ли работать психологом (обычным, не клиническом и не в медицинском учреждении, консультировать например) с высшим образованием не по профилю, имея диплом о профессиональной переподготовке по профилю "Общая психология" ?

, Наталия, г. Москва
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Если у Вас имеется диплом о профессиональной переподготовке, который дает Вам право работать в указанной области, то работать психологом Вы можете.

Вопрос о трудоустройстве Вас в качестве психолога в конкретном случае будет решать работодатель. Здесь может сыграть роль, диплом какого учебного заведения о переподготовке Вы предоставите (имеется в виду, была это переподготовка в ВУЗе или это просто курсы переквалификации). А также от того, какой объем дисциплин входил в курс переподготовки. Для консультирования в общем необходимо знание дисциплин «психодиагностика» и «психологическое консультирование». Далее нужно знать то направление, в котором Вы собираетесь консультировать. Если Вы хотите вести работу с детьми, то нужно знать педагогическую и возрастную психологию, методики работы с детьми (это требование распространяется, в том числе, для работы в детских садах и школах). В больницах практикуется направление «клиническая психология», психосоматика. Для консультирования в области бизнеса необходимо знание экономической психологии, психологии управления, психологии менеджмента и управления персоналом.

 В целом же, все будет зависеть от уровня конкуренции на желаемое рабочее место и предпочтениями работодателя.