508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли долги бывшего мужа перейти на сына?

Добрый день, подскажите пжл у бывшего мужа кучу кредитов, сыну алименты не платит с 2010 года , могут долги бывшего мужа перейти на сына ?

08 Апреля 2019, 10:26, вопрос №2320367
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Роман
873
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда

Здравствуйте Наталья! Могут в случае принятия наследства. Иначе нет.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по  долгам наследодателя солидарно ст.323.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии  (ст. 1156) отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

08 Апреля 2019, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Ярославль
А отдать на алименты на сына, если сам не платит?
08 Апреля 2019, 10:39
873
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда
Общаться в чате

Без проблем, подавайте конечно, при этом за последние 3 года

08 Апреля 2019, 10:40
Наталья
клиент, г. Ярославль
А отец сможет подать на алименты на сына, если сам не платит?
08 Апреля 2019, 10:44
873
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда
Общаться в чате

И конечно если он отец по документам

08 Апреля 2019, 10:41
Юрист - Елена
254
ответа
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 254ответа
  • 83отзыва

Только если он умрет, а сын вступит в наследство

08 Апреля 2019, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Ярославль
А подать на алименты на сына он сможет, если сам не платит алименты?
08 Апреля 2019, 10:42
873
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда
Общаться в чате

Надо доказать что не платитил, подавайте Вы сначала. А так считается что платит

08 Апреля 2019, 10:43
Наталья
клиент, г. Ярославль
Я через суд продавала на алименты, приставы его не могут найти, официально отец не платит уже девять лет
08 Апреля 2019, 10:46
873
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда
Общаться в чате

А можно его найти в принципе?

08 Апреля 2019, 10:47
873
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда
Общаться в чате

Да, если платил и не лишен род. прав

08 Апреля 2019, 10:44
873
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда
Общаться в чате

И вообще подать может при любом раскладе, вопрос выиграет ли при этом открыт

08 Апреля 2019, 10:46
Наталья
клиент, г. Ярославль
Лучший вариант это лишить отца родительских прав? А на основании не уплаты алиментов можно лишить? спасибо вам за помощь )
08 Апреля 2019, 10:53
Наталья
клиент, г. Ярославль
подскажите пожалуйста еще, если отца лишить родительских прав, он сможет в дальнейшем подать на сына на алименты, если отец будет недееспособным?
08 Апреля 2019, 11:07
873
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда
Общаться в чате

если лишить нет однозначно

08 Апреля 2019, 11:13
Наталья
клиент, г. Ярославль
спасибо огромное за помощь)
08 Апреля 2019, 11:14
873
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда
Общаться в чате

недееспосбность устанавливается судом, лишить только при нарушении прав, то есть нужно привлекать по ст. 5.35 коап рф потом по ст. 157 УК РФ

08 Апреля 2019, 11:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.