Определение ответственности сторон, если прорвало отопление и затопило соседей

Здоавстауйте. Подскажите как доказать, что вся система отопления, включая костыль поддерживающий батареи является совместным имуществом. Ситуация следующая. В моей квартире прорвало трубопровод отопления и затопило соседей, но в жеке говорят, что это моя вина, т.к. все, что в каартире мое. Но это их личное мнение никак не совподающее с законодательством начиная с непроведения проффилактического обслуживания системы и заканчивая не пониманием, что такое совместное имущество. Система отопления в доме устроенна таким образом, что радиаторы выполняют функции трубопровода по которому теплоноситель посткпает из одной квартиры или нежилого помещения в другие квартиры или нежилые аомещения т.е. эта коммуникация ОБСЛУЖИВАЕТ БОЛЕЕ ОДНОГО ЖИЛОГО И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ и соответственно является совместным имуществом. Но это всего лишь мое мнение. А кто это официально может подтвердить.

Уточнение от клиента

Официально подтвердить имеется ввиду, составить документ, что система отопления в квартире является общедомовой и входит в совместное имущество.

Уточнение от клиента

Алексей спасибо за отает. Вопрос более чем дискусионный, т.к. я в Украине. Но это сути не меняет. У нас есть закон об особенностях осуществления порава в многоквартирных домах, где есть определение, что такое совместное имущество, где четко сказанно, что если система обслуживает более одного жилого или нежилого помещения это имущество совместное, т.е. принадлежит всем владельцам квартир и нежилих помещений дома. Но суть не в этом. Это просто закон. Как я понимаю даже в тезнической доеументации не сказанно, что вот труба номер пять совместная, а труба номер два частная. В этом вся суть. Как это доказать. Т.е. грубоговоря нужна техническая экспертиза.

Уточнение от клиента

Радиатор так же может быть совместным, хотя и в квартире, если конструкция системы устроена таким образом, что радиатор выполнчет функции трубопровода. Т.е. на пальцах стояк разорван радиатором, соответственно теплоноситель из одной евартиры поступает в другую.

Уточнение от клиента

Что само собой понятно. Вообще стояк или лежак это все кухонные темины. Есть трубопровод и др. тех.элементы дома которые обслуживают более одного жилого или нежилого помещения или обслуживают одно помещение. В этом и есть суть.

Уточнение от клиента

Понятно. Толчемся на одном месте. Так я же и имею ввиду, кто в суде должен довести т.е. экспертпо технике, скорее всего, а не адвокат, что эти трубы и радиатор являются совместным имуществом т.к. теплоноситель через радиатор поступает в другие квартиры. Просто один и тот же радиатор может быть по разному подключен и соответственно, если радиатор отопления выполняет фугкции трубопровода для подачи теплоносителя из одного помещения жилого/нежилого в другое, то это и есть совместное имущество. А у нас посто все туго соображают и думают, что радиатор может выполнять только функции обогрева помещения. Нет все зависит от конструкции системы. Могу еще более закрученно написать. Ответте на вопрос, если трубопровод обслуживающий одно или жилое или нежилое помещение, будет проходить, через другие квартиры и нежилые помещения. Чей он? Ответ сам собой напросился, собственника той квартиры или не жилого помещения, которое он обслуживает, хотя и распологается в других квартирах и нежилых помещениях.

Уточнение от клиента

Так я же тоже самое и описываю. Все правильно, конструкция системы отопления может быть такова, что радиатор отопления будет или совместным имуществом или частным. Все зависит от конструкции системы. А в письме промто разжовано для тугоухих людей который х.й от пальца отличить не могут. Я сразу вижу, даже без знания закона, где труба обслуживает одну квартиру, а где две и более. Но я не официальное лицо и суд меня слушать не будет. Вопрос был в другом, кто в суде должен давать этот довод хоть письменно, хоть устно, т.е. к кому суд преслушается, т.к. здесь грубо говоря техническую сторону надо объединить с юридической. Т.е.опять пояснчю на пальцах, техник должен дать заключение, что эти коммуникации обслуживают более одного помещения, а адвокат это заключение должен прикрепить со своим оазъяснением, что исходя из заключения имущество считается совместным т.к. обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.

Уточнение от клиента

Не не вы не путайте практику. У нас инженер жека, который обслуживает дом, просто скажет, а не… Здесь лучьше, что бы дал показания инженер сторонней организации. Теперь ответ есть, нужен инженер, ео опять таки инженеру, свое пояснение необхрдимо так же подкрепить проектной документацией, которой нет, а жек ее в ближайшее время восстанавливать не собирается, точнее жеку ее не передал предыдущий балансодержатель. Злесь вариант или заказать в бти отдельно по квартире проект системы, но опять таки как по квартире, если система общедомовая, соответственно это имеет право делать только жек, а точнее отдельно квартиры не существует. Отдельный проект можно получить только в случае, если стояк идет прямо и от него две трубки к радиатору, тогда да на эти две трубки и радиатор и будет мой проект.

Уточнение от клиента

А еще вопрос, если я аыиграю суд, кто покроет судебный сбор, услуги адвоката, материальную експертизу т.е. на какую сумму ущерб, услуги инженера и техническую экспертизу т.к. это главный козырь. Без нее вообще трудно, что либо доказать т.к. должна быть описана причина порыва, а жто может установить только тех.экспертиза.

Уточнение от клиента

По поводу того, что соответствеенно и ответственность лежит на них, здесь так же есть нюанс. Если имущество и мое, но упрпвляющая компания не провела проффелактического обслуживания системы отопления, то ответственность, все равно их, хоть это уже внутриквартирная система, т.к. в правилах об обслуживании многоквартирных домов и придомоввх территорий, говорится, что обслуживающая компания обязана обслуживать стстемы поквартирно т.е. там нет разграничения имущества, т.к. закон пишет трезвомыслящий. Пример стояк прямой от него две трубки и радиатор. Две трубки и радиатор это уже мое имущество, но если оно рванет затопит всех. Еще один момент, как я должен обслуживать свое имущество, если нет официального графика такого обслуживания в случае отделения и обслуживания по графику только совместного имущества. Ответ кроется глубже. Жек проводит проффилактическое обслуживание систем, которое включает осмотр с аынесением решения требует ли ремонт система, а сам ремонт делается уже исходя из этого заключения силами или владельца квартиры, если это частное имущества или силами жека, если это совместное имущество, а точнее силами всех владельцев квартир через жек, за, что и платчт тариф. Только это в идеале а не в стране идиотов, где даже нет на огромный дом проектной документации. Получаетмя по закону и отапления нет и теплренерго вообще не имело право подключать к своим системам

, Степа, х. Полтава
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Вообще вопрос дискуссионный.

С одной стороны есть письмо Минстроя 2016 года и Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 согласно которым стояки и обогревающие элементы относятся к общедомовому имуществу.
С другой стороны есть судебная практика, в том числе и Верховного суда, где говорится, что только стояки относятся к общедомовому имуществу.

Что конкретно прорвало — трубу или сам радиатор?

Законодательство и судебная практика Украины может существенно отличаться от Российской.
Но думаю, что в Вашей ситуации нужно найти в каких именно нормативных актах закреплено понятие общего имущества. После этого, опираясь на эти нормативные акты обратиться с претензией в компанию, осуществляющую управление общедомовым имуществом (управляющую компанию). Если результата не будет, то обращаться в суд.

Посмотрите по ссылке ниже

Но имейте ввиду, что это касается практики в РФ

http://www.consultant.ru/law/h...