Введенный в эксплуатацию дом не поставлен на учет из-за банкротства застройщика, какие риски

Уточните риски с банкротством застройщика в случае апартаментов (можно ли потерять апартамент и как это избежать), если дом введен в эксплутацию, акт приема-передачи подписан, дом не поставлен на кадастровый учет (поэтому оформить собственность возможности нет). Заключался договор долевого участия.

Вопрос связан с уточнениями ВС РФ

Уточнение от клиента

Уточню, что на данный момент застройщик не банкротится, но есть определенный риск что будет.

Уточнение от клиента

Уточню, что апартаменты находятся в многоквартирном доме.

Уточнение от клиента

Вопрос сводится к тому, что можно ли до начала процедуры банкротства в указанной выше стадии что-то сделать, чтобы не «потерять' апартамент (оценить и указать порядок признания права собственности на объект недвижимости).

, Сергей, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Согласно позиции, сформулированной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2018 N 305-ЭС16-10864 (5) применительно к жилым помещениям, положения Закона N 214-ФЗ о возникновении залогового обеспечения в отношении незавершенного строительством многоквартирного дома, о правах залогодержателя на него в равной мере распространяются и на требования отказавшихся от исполнения договоров участников строительства (залогодержателей) к застройщикам о возврате внесенных денежных средств. Поскольку покупатель, вложивший свои средства в приобретение нежилого помещения, законодательно лишен возможности требовать от застройщика неденежного исполнения имущественного характера (передать нежилые помещения), то фактически его статус совпадает с указанными выше лицами, отказавшимися от договора (наличие права заявить только денежное требование). А потому следует признать, что денежное требование такого дольщика сохраняет залоговый статус. Каких-либо законных оснований полагать, что залоговое обеспечение в банкротстве застройщика сохраняется только в отношении жилых помещений, вопреки выводам нижестоящих инстанций не имеется. Ни Гражданский кодекс Российской Федерации, ни Закон N 214-ФЗ, ни Закон о банкротстве не предусматривают такое основание для прекращения права залога, возникшего в силу предписания закона, как возбуждение в отношении залогодателя дела о банкротстве. Более того, это бы входило в противоречие с существом залога как обеспечительной конструкции, устанавливаемой, в первую очередь, на случай неоплатности должника и главной целью которой является наделение залогодержателя приоритетом при удовлетворении своих требований из стоимости предмета залога по отношению к другим кредиторам залогодателя.

Из этого следует, что такой залоговый кредитор по денежному требованию, преобразовавшемуся из требования о передаче нежилого помещения, вправе претендовать на распределение вырученных от реализации предмета залога денежных средств по правилам пункта 1 статьи 201.14 Закона о банкротстве, то есть на приоритетное получение шестидесяти процентов от стоимости заложенного имущества.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/72175324/#ixzz5kP5BsXmB

То есть в Вашем случае, поскольку апартаменты не являются жилыми помещениями, Вы вправе требовать от застройщика только денежное возмещение, обеспеченное залогом — конкретным нежилым помещением (апартаментами) в отношении которых заключен договор долевого участия, и если нет других залогов, становитесь единоличным залогодержателем.

Ваши требования включаются в четвертую очередь.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, мой вопрос был:

>>можно ли потерять апартамент и как это избежать

Я правильно понимаю ваш ответ, что:

1. Если застройщик начнет банкротство до оформления мной права собственности — то апартамент я потеряю.

2. Избежать этого на данном этапе нельзя.

Если застройщик начнет банкротство до оформления мной права собственности — то апартамент я потеряю

Сергей

Если застройщик не поставит дом на кадастровый учет и Вы не сможете зарегистрировать право собственности до признания его банкротом, то да, потеряете, и сможете  предъявить ему только денежное требование.

Избежать этого на данном этапе нельзя.

Сергей

На этапе процедур банкротства, к сожалению избежать этого нельзя.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Поскольку застройщик пока не банкротится, ВАм следует попробовать  возможный вариант.

1. Обратиться в органы местного самоправления на основании ст. 19 ФЗ 218:

Орган государственной власти, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», уполномоченные на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения обязаны направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) в отношении соответствующего объекта недвижимости посредством отправления в электронной форме.

Подайте заявление в орган местного самоуправления, чтобы они осуществили постановку дома на кадастровый учёт. После этого сможете обратиться в Россреестр для регистрации права на Ваше помещение.

Можно, конечно, обратиться в суд за признанием права собственности на апартаменты. Но, боюсь, получение решения суда о признании права собственности Вам не поможет зарегистрировать Ваше право, т.к.  дом не поставлен на кадастровый учёт.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

53. Наличие судебного акта, являющегося основанием для внесения записи в ЕГРП, не освобождает лицо от представления иных документов, не являющихся правоустанавливающими, которые необходимы для внесения записи в ЕГРП согласно Закону о регистрации.
Сергей
Клиент, г. Москва

>>получение решения суда о признании права собственности Вам не поможет зарегистрировать Ваше право

А этим решением можно будет воспользоваться, если дом поставят на учет в процессе банкротства? Ведь чтобы распродать имущество при процедуре банкротсва дом будут вынуждены поставить на учет.

Если успеете до банкротства получить такое решение — оно будет иметь преюдициальную силу. Можете одновременно обратиться и в администрацию и в суд за признанием права. Если в ходе судебного процесса администрация поставит дом на учёт, всегда сможете отказаться от иска.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

По Вашей просьбе выскажу свое мнение, на гонорар особо не претендую.

Как я изначально указывал, если Вы не признаете в судебном порядке право собственности на Ваше нежилое помещение в МКД, то Вы не сможете включиться в банкротстве в реестр требований на передачу Вам этого помещения, а только на деньги, в четвертую очередь реестра требований кредиторов.

То есть, Вам сейчас в соответствии со статьей 218 ГК РФ необходимо признавать право собственности на построенный для Вас и переданный Вам по акту приема передачи объект недвижимости.

https://sudact.ru/regular/doc/...

При этом, как указали коллеги, Вам требуется постановка МКД на кадастровый учет.

Вы вправе потребовать поставить МКД на кадастровый учет в административном порядке, а также в судебном.

Также считаю, что Вы не лишены возможности заявить указанные требования одновременно, то есть подать иск о признании права собственности на Ваши апартаменты и об обязании администрации поставить МКД на кадастровый учет.

Требования к администрации не являются административными, поскольку здесь спор о праве имеется, поэтому, считаю, что указанные требования можно объединить, и не оспаривать бездействие администрации в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Также привожу интересный пример судебной практики, не идентичный, но по схожим обстоятельствам, который может Вам помочь в решении поставленной Вами задачи.

http://publiccontrol67.ru/docs...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, приведенный вами выше пример (https://sudact.ru/regular/doc), разве не попадает под уточнения ВС? (т.е. теперь так сделать не получится, по крайней мере, если застройщик начал банкротится).

>>Вам сейчас в соответствии со статьей 218 ГК РФ необходимо признавать право

Юристы выше в переписке договорились, что подавать в суд не на кого. Застройщик свои обязательства исполнил (помещения передал). Постановка на кадастр — не его обязанность.

Возможно, вы подскажете, кому можно подать иск на признание права собственности до банкротства застройщика.

Что вы думаете по поводу применимости п.8 статьи 201.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в случае банкротства застройщика для моего случая?

Верховный Суд указал на недопустимость признания права собственности в судах общей юрисдикции после признания должника (застройщика) банкротом.  Запретить Вам признать право собственности до банкротства никто не сможет.  И если успеете признать право собственности в суде общей юрисдикции до банкротства, то сможете требовать именно нежилое помещение.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предоставлю   свой  ответ,  который  дополнит,  или  подтвердит  уже  сказанное  коллегами.

В  такой  ситуации,   где

 если дом введен в эксплутацию, акт приема-передачи подписан, дом не поставлен на кадастровый учет (поэтому оформить собственность возможности нет). Заключался договор долевого участия.

возникает  вопрос, есть  ли в  самом  договоре  долевого  участия  условие  о  том,  кто   обязан  ставить  на  кадастровый  учёт  данный  дом,  если это  делает  застройщик, тогда  явствует  неисполнение  обязательств  по  договору, в  результате  чего,  надо  подавать  иск  о  принуждении  застройщика  поставить  дом  на  кадастровый  учёт. То  есть,  если в договоре указано, что застройщик обязуется своими силами поставить дом на кадастровый учет и изготовить кадастровые паспорта на квартиры, тогда можно попробовать в судебном порядке принудить его к исполнению договора.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

4. При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест.

Уточните риски с банкротством застройщика в случае апартаментов (можно ли потерять апартамент и как это избежать)

  В  данной  ситуации  объект  договора  долевого  участия уже передан  Вам, обязательства  застройщика  в  этом плане  исполнены,  поскольку обязательства застройщика по договорам долевого участия считаются исполненными с момента подписания акта приема-передачи,   то  потерять  апартамент  Вы  не  можете, Вы  фактически  уже  владелец,  но  ещё  не юридически.  Если  в  самом  договоре  нет  обязанности силами застройщика поставить  на  кадастровый  учёт дом, тогда  обращайтесь  к  органам  власти.

По закону в течение пяти дней с момента выдачи разрешения на ввод дома в эксплуатацию именно тот, кто выдал такое разрешение, должен направить документы о кадастровом учете дома в Росреестр.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 25.12.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 19. Обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных уполномоченных лиц представлять заявление и прилагаемые к нему документы для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Орган государственной власти, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», уполномоченные на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения обязаны направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) в отношении соответствующего объекта недвижимости посредством отправления в электронной форме.

   Напишите письмо на имя того чиновника, который подписал разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию. В письме укажите всю свою контактную информацию: ФИО, телефон для связи, почту. Объясните ситуацию своими словами, укажите адрес проблемного дома и номер свидетельства на ввод в эксплуатацию, сошлитесь на  пункт 1 статьи 19  ФЗ- N 218 от 13.07.2015 , по которому именно адресат вашего письма должен заниматься постановкой дома на кадастровый учет. Потребуйте незамедлительно поставить дом на кадастровый учет. Укажите, что за бездействие по пункту 4 этой же статьи закона предусмотрена ответственность.

Подавайте письмо в канцелярию, там вы получите входящий номер и подпись ответственного лица. Еще можно отправить заказным ценным письмом с описью вложения.

  Если  будет ответ,  что не могут подать заявление об учете дома, потому что не хватает документов — например, технического паспорта или межевого плана,  тогда   либо  обращаться  в прокуратуру,  либо  своими  силами изготовить недостающий  документ.

Вообще, чтобы поставить дом на кадастровый учет, необходимы следующие документы:

Разрешение на строительство.
Акт ввода в эксплуатацию.
Технический план здания.
Межевой план земельного участка.
Квитанция об оплате госпошлины.