8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
900 ₽
Вопрос решен

Наезд на ребенка без существенного вреда здоровью

Недавно было совершено ДТП. Я двигался на автомобиле по придомовой территории, как мне кажется с небольшой скоростью. Прямо около подьезда ребенок выехал из-за припаркованного автомобиля на дорогу на самокате, я совершил на него наезд. Свидетелей нет.

Я вызвал скорую и ГИБДД. Сотрудники ГИБДД все оформили и утверждают, что я двигался с большой скоростью. Протокол я подписал, но ничего такого там в прямом виде указано не было. Но мне кажется, что перетасовав факты в нем, можно будет вменять мне превышение скорости. Виновным себя не признаю.

Ребенок жив-цел-здоров, никаких повреждений, кроме синяков и ссадин не получил. Наверное, есть выписка из больницы, но я ее не видел пока. Родители ребенка готовы забрать свое объянение произошедшего, которое они писали для ГИБДД. А также готовы написать бумагу об отсутсвии претензий. Подскажите, пожалуйста, как эту бумагу лучше составить? И какие шаги еще надо предпринять? Что делать в этой ситуации?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва

Здравствуйте,  Андрей.

Вам может грозить ответственность по статьей 12.24 КоАП РФ, если будет установлен вред здоровью ребенка.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

 
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

То есть, все будет зависеть от заключения экспертной оценки вреда здоровью, причиненного ребенку в результате ДТП.

Вина Ваша в нарушении ПДД предполагается, так как Вы должны двигаться с такой скоростью, чтобы иметь возможность предотвратить ДТП (пункт 10.1 Правил дорожного движения).

Во избежания претензий о возмещении вреда здоровью и морального вреда можете выплатить компенсацию и взять расписку, что вред здоровью и моральный вред возмещен полностью, претензий не имеем.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Возместите причиненный ДТП вред, возьмите с родителей расписку и ждите заключение по результатам установления степени вреда здоровью причиненного ребенку.

В зависимости от заключения уже нужно будет решать что делать, возможно оспаривать заключение о степени вреда здоровью ребенку.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

А что указать в расписке?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Протокол я подписал

Андрей

Добрый день. А что за протокол? Копия у Вас есть?

0
0
0
0
. Родители ребенка готовы забрать свое объянение произошедшего, которое они писали для ГИБДД. А также готовы написать бумагу об отсутсвии претензий. Подскажите, пожалуйста, как эту бумагу лучше составить?

Андрей

Тут проблема в том, что если у него будут легкие или средней тяжести телесные повреждения, то Вас все равно привлекут к ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ, если будет установлено нарушение Вами ПДД.

От того, что родители не имеют претензий это никак не зависит 

Нет такого понятие как отзыв заявления в данном случае

0
0
0
0
Что делать в этой ситуации?

Андрей

Если ребенку проводилось исследование тяжести телесных повреджений, то ждать их результат. Если ДТП не повлекло каких либо травм, то к ответственности Вас не привлекут

0
0
0
0

Уважаемый Андрей!

В вопросе не указано что сотрудникик ГИБДД указали в своем протоколе. Кроме того, в соответствии с КоАП РФ административная ответственность предусмотрена только в случае нарещуния ПДД. Вы указали,, 

Прямо около подьезда ребенок выехал из-за припаркованного автомобиля на дорогу на самокате,

Андрей

тут многое зависит от скорости, с которой ребенок выехал из-зи препятствия, скорости Вашего автомобиля и видимости ребенка с водительского места. То есть если Вы не имели технической возможности останосить автомобиль, то есть предотвратитья наезд, то в Ваших жействиях отсутствует состав административного правонарушения.

При отсутствии с Вашей стороны вины в правонарушении Вы не можете быть привлечены к административной ответственности.

Но мне кажется, что перетасовав факты в нем, можно будет вменять мне превышение скорости. Виновным себя не признаю.

Ребенок жив-цел-здоров, никаких повреждений, кроме синяков и с

Андрей

С материалами Вы имеете право ознакомиться дополнительно, написав об этом заявление. Учитывая, что вину свою Вы не признаете, думаю пока преждевременно ставить вопрос о каких-либо выплатах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите есть ли уголовное наказание за систематическое физическое психоэмоциональное причинение вреда здоровью человека?
Здравствуйте, подскажите есть ли уголовное наказание за систематическое физическое психоэмоциональное причинение вреда здоровью человека?
, вопрос №4976877, Анастасия, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В данный момент ожидаю медицинскую экспертизу о состоянии здоровья ребенка и экспертизу самоката (скорее
Добрый день! 25.04.2026 ехала по придворовой территории, собиралась делать маневр - поворот налево, когда в мою машину на огромной скорости врезался СИМ. Управляли самокатом подростки (15 лет), были вдвоем на личном самокате без шлемов. Скорость самоката была высокая, повреждения машины существенные. На меня завели дело об административном правонарушении. В данный момент ожидаю медицинскую экспертизу о состоянии здоровья ребенка и экспертизу самоката (скорее всего он высокой мощности, на управление нужны права), но негативно настроенные родители хотят лишить меня прав. Хотелось бы послушать мнение специалиста
, вопрос №4976437, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Там сообщили в полицию об отравлении приехали взяли объяснения, вызвала инспектора по делам
Здравствуйте, мой ребёнок 2 -х лет выпил бутылку Нурофен суспензия после чего я отвезла его в приёмный покой, по дороге он обильно вырвал этот сиропчик, отвезла больше для того чтобы убедиться что с ним все в порядке , ( он не был вялым , реагировал , и т.д) . там сообщили в полицию об отравлении приехали взяли объяснения, вызвала инспектора по делам несовершеннолетних составили протокол об административном правонарушении и сказали передают этот протокол в администрацию , я вообще ничего не понимаю для чего скорая по такому случаю вызвала полицию сообщила о данном факте, ведь не было явным причин нанесения вреда здоровью, я сама отвезла своего ребёнка ребенок был в адекватном состоянии я всего лишь хотела как лучше убедиться что с ним все в порядке не знаю промывание капельницы что нибудь может нужно хотела чтобы понаблюдал врач, МОЙ ВОПРОС К ВАМ КАК К ЮРИСТУ: МОГУ ЛИ Я ПОЖАЛОВАТЬСЯ НА РАБОТНИКА КОТОРЫЙ НЕ ОЦЕНИВ СИТУАЦИЮ ПЕРЕДАЛ ЗВОНОК В ПОЛИЦИЮ, КАК МНЕ БЫТЬ ТЕПЕРЬ НА МНЕ КЛЕЙМО КАК БЫ Я ЭТОГО НЕ ХОЧУ, МОИ ДЕЙСТВИЯ,? В ПОЛИЦИИ ТОЖЕ СКАЗАЛИ ЧТО НЕОБХОДИМОСТИ В ЗВОНКЕ НЕ БЫЛО ВРАЧИ ДОЛЖНЫ РАЗЛИЧАТЬ ГДЕ РЕАЛЬНО УГРОЗА ЖИЗНИ А ГДЕ ОБЫЧНАЯ СИТУАЦИЯ ЭТО С КАЖДЫМ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ,
, вопрос №4976258, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос отозван
Медицинское право
Нужен юрист для составления заявления о ВУД и гражданского иска в отношении врачей и клиники.Вред здоровью и
Нужен юрист для составления заявления о ВУД и гражданского иска в отношении врачей и клиники.Вред здоровью и моральный вред после анестезиологического пособия при бариатрической операции.Реальное участие в таких делах и ссылки на решения судов с фамилией представителя обязательны.
, вопрос №4974914, Михаил, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или суд учитывае длительность лечения?
Подростка 13 лет. Избил мужчина 40 лел. У ребенка перелом со смещением . Лечение займет минимум 5 месяцев. Сказал врач. Предстоит еще вторая операция . Это в лучшим случаи. Возбудили уголовное дело . Нанесения среднего вреда здоровью. Как приостановить уголовное дело. До полного выздоровления ребенка? Или суд учитывае длительность лечения?
, вопрос №4974177, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.04.2019