Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении с работы по производственной практике?

Доброго времени суток. Я студентка, устроилась на работу, пора идет производственная практика. Официальное трудоустройство. Отработала я месяц и 3 дня. Сейчас же хочу уволиться, ибо нк могу совмещать диплом с таким тяжелым графиком работы. Мне нужно отрабатывать 2 недели? Или я могу уйти в указанную дату в заявлении? Сегодня 6.04 хочу уйти 11.04.

, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Вообще не понятно, почему с Вами не был заключен трудовой договор на срок производственной практики, что было бы логичнее.

Срочный трудовой договор заключается:

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

ст. 59, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Если Вы были приняты на работу в общем порядке по договору на неопределенный срок, без испытания, то придется «отрабатывать» 2 недели, если работодатель не согласится уволить Вас ранее окончания двухнедельного срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

То есть, если подали заявление 06.04.2019, то уволить могут 20.04.2019.