Чем может быть чревата постоянная регистрация посторонней в нашем жилье?

Подруга просит помощи - нужна постоянная прописка для её дочери. Дочь гражданка России, есть паспорт РФ, до этого жила и сейчас прописана в Казахстане, всегда была гражданкой России. Сейчас живет и работает в Москве, есть временная регистрация, но нужна постоянная прописка. Каковы возможные негативные последствия такой постоянной регистрации на своей жилплощади для меня и членов моей семьи могут быть? Я собственник жилья.

, Светлана, ст-ца. Выселки
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Светлана.

Негативные последствия у вас могут быть только одни. Если надумаете продавать квартиру, например, то если дочь подруги добровольно не снимется с регистрационного учета вам придется обращаться в суд с требованием о признании ее утратившей или не преобредшей право пользования помещением и снятии с регистрационного учета. в соответствии с пп. е п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Удачи