За мою не явку чем это может быть чревато?

Здравствуйте. Если суд во второй раз вызывает на заседание в качестве потерпевшего закон. представителя по алиментам. За мою не явку чем это может быть чревато?

, Анжела, г. Москва

Неявка законного представителя потерпевшего в судебное заседание по делу об алиментах может иметь несколько последствий, которые зависят от конкретных обстоятельств дела и решения суда. Согласно законодательству, неявка не является безусловным основанием для отложения заседания, но суд вправе признать явку обязательной в определённых случаях.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 2021 года №6, неявка в судебное заседание потерпевшего либо его законного представителя, надлежащим образом извещённых о времени и месте рассмотрения дела, не может служить безусловным основанием для его отложения. Однако в целях всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств дела судья может признать обязательной явку потерпевшего или его законного представителя. Это возможно, если явка необходима для выяснения дополнительных обстоятельств дела, обеспечения исполнения вынесенного постановления или выявления причин и условий, способствовавших совершению правонарушения.

Возможные последствия неявки:

1. Отложение судебного заседания. Если суд признает явку законного представителя обязательной, а он не явится без уважительных причин, суд может отложить заседание до появления представителя.

2. Рассмотрение дела в отсутствие законного представителя. Если суд не признает явку обязательной или если представитель не явился, не сообщив о причинах, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие. В этом случае представитель лишается возможности влиять на процесс: задавать вопросы, представлять дополнительные доказательства, высказывать позицию.

3. Оглашение ранее данных показаний. Если ранее были зафиксированы показания потерпевшего (например, в ходе предварительного расследования или на предыдущих заседаниях), суд может огласить их при неявке законного представителя. Однако это возможно только при наличии определённых обстоятельств, предусмотренных законом (например, тяжёлая болезнь, смерть и т. д.).

4. Снижение активности в защите интересов потерпевшего. Суд может воспринять неявку как отсутствие интереса к делу со стороны законного представителя, что потенциально может повлиять на оценку обстоятельств дела.

Уважительными причинами неявки могут считаться:

болезнь;

стихийные бедствия или иные чрезвычайные обстоятельства;

смерть близких родственников;

несвоевременное получение или неполучение повестки;

другие обстоятельства, которые суд признает уважительными в конкретной ситуации.

О неявке необходимо заранее уведомить суд, подав ходатайство с указанием причин и приложив подтверждающие документы (например, медицинскую справку).

Если вы не можете явиться в суд, рекомендуется:

1. Заранее уведомить суд в письменной форме (ходатайство об отложении заседания или о рассмотрении дела в отсутствие законного представителя с указанием причин).

2. Приложить к ходатайству документы, подтверждающие уважительность причины неявки (если они есть).

3. В ходатайстве изложить свою позицию по делу, если это возможно.

Игнорирование вызова в суд без уважительных причин может затруднить защиту интересов потерпевшего и повлиять на исход дела