При совмещении систем налогообложения (ЕНВД, УСН) неверно требуют оплаты налога. Как ответить?

Применяю ЕНВД и УСН 6% от поступлений на р\с. Так же на р\с поступают суммы от ЕНВД по эквайрингу, что не учитываются в УСН 6%. Налоговая требует пояснить данные действия и пересчитать налог УСН в 6% со всех поступлений полностью. Правомерны ли их действия?

, Евгений Худорожков, г. Сосновоборск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

Правомерны ли их действия?

Евгений Худорожков

нет, если это действительно поступления (оплата) от деятельности по которой Вы применяете в соответствии с гл.26.3 НК систему налогообложения ЕНВД.

соответственно, Вам следует письменно разъяснить ФНС, что определенные суммы поступающие на р/с ИП, это оплата в рамках деятельности на ЕНВД, представив документальные подтверждения, в частности договор эквайринга и выписку по счету.