Как сейчас доказать, что ИП должен находиться на УСН

ИП в ноябре 2025 г зарегистрировался и был уверен, что система у него УСН, не проверил заявление, что оказывается он на ОСНО. Через 5 месяцев заблокировали расчетный счет из-за несдачи декларации по НДС. Полгода ИП работал как УСН, выставлял счета, акты без НДС, получал платежи без НДС, в срок ИП сдало декларацию по УСН, уплатил налог. Как сейчас доказать, что ИП должен находиться на УСН

, ИП Чегунов Эдуард, г. Владивосток

Эдуард, здравствуйте! Ситуация, в которую вы попали, крайне неприятная, но для малого бизнеса она, к сожалению, классическая. Из-за технической ошибки или неотправленного вовремя уведомления налоговая автоматически оставляет предпринимателя на ОСНО (общей системе) и начинает требовать декларации по НДС.

Счет вам заблокировали абсолютно предсказуемо: 25 апреля 2026 года истек срок сдачи декларации по НДС за 1 квартал 2026 года. Налоговая подождала положенные по закону 20 рабочих дней (ст. 76 НК РФ) и заблокировала расчетный счет.

Главная новость: Шансы отстоять вашу правоту и доказать право на УСН очень высокие. В российской правовой системе для таких ситуаций сформирована железная судебная практика, которая называется «Доктрина фактического применения специального налогового режима» (или налоговый эстоппель).

Ниже подробно расписано правовое обоснование и пошаговый план, как экстренно разблокировать счет и заставить налоговую признать вас «упрощенцем».

На какую судебную практику вам опираться?
Вам нужно ссылаться на ключевую и неизменную позицию высших судебных инстанций: Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 02.07.2019 № 310-ЭС19-1705 и Пункт 30 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (утвержденного Президиумом ВС РФ в 2019 году).

Суть позиции Верховного Суда заключается в следующем:

Уведомление об УСН — это не разрешение. Переход на упрощенку носит уведомляющий, а не разрешительный характер. Налоговая не должна давать «добро», она лишь принимает к сведению ваш выбор.
Принцип недопустимости противоречивого поведения налоговой. Если предприниматель своими фактическими действиями на протяжении долгого времени демонстрировал намерение быть на УСН (сдавал декларации по УСН, платил единый налог, выставлял документы контрагентам «Без НДС»), а налоговая инспекция принимала эти платежи и отчеты без возражений, то налоговый орган теряет правоссылаться на то, что не получал от вас первоначальное уведомление. Она не может задним числом принудительно перевести вас на общую систему (ОСНО).

Ваша главная зацепка прямо сейчас
Вы пишете: «В срок ИП сдало декларацию по УСН, уплатило налог». Поскольку вы зарегистрировались в ноябре 2025 года, вашей первой отчетностью была годовая декларация по УСН за 2025 год. Срок её сдачи для ИП — до 25 апреля 2026 года. Если вы её сдали (например, через Личный кабинет ИП или по ТКС) и у вас на руках есть «Квитанция о приеме» от налоговой — это ваш главный козырь. Раз налоговая система приняла декларацию по УСН и зачислила налог на УСН, значит, инспекция фактически начала осуществлять администрирование вас как «упрощенца».

Пошаговый план действий для разблокировки счета
Необходимо действовать официально и незамедлительно. Устные переговоры с инспектором здесь не помогут.

Шаг 1. Сбор доказательной базы
Подготовьте пакет документов, подтверждающих, что вы добросовестно вели себя как плательщик УСН:

Копия налоговой декларации по УСН за 2025 год и Квитанция о её приеме налоговым органом.
Платежные поручения (или выписка по ЕНС), подтверждающие уплату налога по УСН за 2025 год.
Очень важно: Если в апреле (до 28.04.2026) вы уплатили авансовый платеж по УСН за 1 квартал 2026 года — обязательно приложите эту платежку.
3–5 копий договоров, счетов и актов с вашими ключевыми клиентами за эти полгода, где в строке НДС черным по белому написано: «Без НДС (в связи с применением УСН)». Это докажет, что вы не нанесли ущерба бюджету (ваши покупатели не заявляли вычеты по НДС).
Шаг 2. Подача Ходатайства в вашу местную ИФНС во Владивостоке
Напишите на имя начальника вашей инспекции Ходатайство об отмене приостановления операций по счетам и признании права на применение УСН.

В тексте укажите: «С момента регистрации (ноябрь 2025 г.) ИП Чегунов Э. выразил свою волю на применение УСН, добросовестно исчислял и уплачивал налог по УСН, выставлял контрагентам документы без НДС. В установленный законом срок сдана декларация по УСН за 2025 год, которая была принята инспекцией без возражений. На основании правовой позиции Верховного Суда РФ (Определение от 02.07.2019 № 310-ЭС19-1705), налоговый орган, фактически признавший статус налогоплательщика как применяющего УСН, не вправе ссылаться на отсутствие уведомления. Блокировка счета по причине несдачи декларации по НДС незаконна. Прошу отменить решение о приостановлении операций по счетам №...»
Приложите весь пакет документов из Шага 1 и отправьте через Личный кабинет ИП (раздел «Обратиться в налоговый орган») или отнесите лично в канцелярию под штамп.

Шаг 3. Подача жалобы в УФНС по Приморскому краю
Если местная инспекция в течение 2–3 рабочих дней не снимет блокировку и продолжит настаивать на ОСНО, не теряйте времени. Подавайте Жалобу на незаконные действия (решения) инспекции в вышестоящий орган — Управление ФНС по Приморскому краю (жалоба подается через вашу местную инспекцию, но адресуется в Управление).

По закону, жалобы, связанные с блокировкой счетов, рассматриваются в ускоренном режиме. Областные (краевые) управления ФНС прекрасно знают судебную практику Верховного Суда и, чтобы не доводить дело до проигрышного для них арбитражного суда, часто отменяют блокировки и признают право на УСН на стадии этой жалобы.

    Добрый день.

    На мой взгляд Вы вряд ли что то здесь сможете сделать без суда. Важно как и сколько периодов  Вы сдавали отчетность и оплачивали налоги. У Вас речь идет о том,  что декларация УСН сдана лишь единожды. В соответствии с позицией изложенной в Определения Судебной коллегии по экономическим спорам от 2 июля 2019 г. N 310-ЭС19-1705

Общество в проверяемом периоде соответствовало критериям для лиц, имеющих право на применение УСН, установленным в статье 346.12 Налогового кодекса, за исключением требования об уведомлении налогового органа.

Таким образом, в случае, когда хозяйствующий субъект выразил свое волеизъявление использовать УСН, фактически применяя этот специальный налоговый режим (сдавал налоговую отчетность, уплачивал авансовые и налоговые платежи), налоговый орган утрачивает право ссылаться на неполучение уведомления (получение уведомления с нарушением срока) и применять положения подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса в качестве основания изменения статуса налогоплательщика, если ранее налоговым органом действия налогоплательщика, по сути, были одобрены.

Аналогичная правовая позиция выражена в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.07.2018 (пункт 1), постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.06.2010 N 563/10.

При рассмотрении дела суды установили, что общество применяло УСН с 2006 года, в течение всего периода времени, в том числе в охваченный налоговой проверкой период (2013 — 2015 гг.), сдавало налоговую отчетность по УСН, исчисляло и уплачивало налоговые платежи по данному специальному налоговому режиму без каких-либо возражений со стороны налогового органа

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=7&documentId=341595действительно можно пробовать оспаривать претензии ФНС,  но Ваша проблема,  в отличии от случая описанного в судебном решении, -  краткосрочность применения режима. Если бы ФНС получала отчетность за несколько периодов и не выставляла претензии шансы были бы гораздо выше. Именно так было у компании из приведенного судебного акта, где отчетность по УСН сдавалась в ФНС и принималась последней без возражений несколько лет подряд. У Вас же ситуация выглядит иначе и никаких оснований говорить о том что суд займет именно Вашу позицию, как указывает первая ответившая, нет. С огромной долей вероятности на стадии рассмотрения ситуации на уровне налоговых органов Вы получите отказы, какое решение вынесет в итоге суд, исходя из изложенных мной моментов предугадать не представляется возможным.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев