Как действовать, если моя з/п снизилась, а алименты мне не выплачиваются?

Здравствуйте, у меня заработная плата снизилась 23т.р. А на руках 5 кредитов общий платёж 20000 выходит даже больше, я разведены имею двоих детей алименты не получаю и иных источников дохода нет. Как мне быть?

, Марина, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пусть банки или МФО подают в суд. Если есть желание. Напишите им о том, что не имеете возможности оплатить ввиду указанных Вами обстоятельств. Если они подадут в суд, то после вступления в силу решения суда можете суд просить применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Но суд вправе, но не обязан давать Вам отсрочку/рассрочку.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! При наличии оснований, Вы можете подать заявление в арбитражный суд о банкротстве.

Согласно п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве гражданин вправе подать в
арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротствапри наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Если нужно представительство в ФССП, в арбитражном суде, составление документов (платно) — Вы можете обратиться ко мне в чат.