Здравствуйте, у должника официальная ЗП 27 тыс, алименты бухгалтерия с его работы отчисляет меньше чем 1/4 чем

Здравствуйте,у должника официальная ЗП 27 тыс ,алименты бухгалтерия с его работы отчисляет меньше чем 1/4 чем ему присудили ,до этого он работал не официально и считали по средней ЗП 23-25 тыс рублей,у него накопмлся долг в 335 тыс,дело дошло до уголовной ответственности,он долг выплатил ,устроился на минимальную зп ,с сокрытмем дохода ,что мне делать в случае того что у него ЗП больше 100 тыс и какие то доказательства на этот счёт у меня есть ?

, Инна, г. Москва

Добрый день!

Если у вас есть доказательства, что должник получает «серую» зарплату, превышающую официально указанную, вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов исходя из реального дохода, а также о пересчёте задолженности. Кроме того, можно инициировать проверку работодателя и должника на предмет сокрытия доходов и возможного уклонения от уплаты алиментов.

Правовое обоснование:

Взыскание алиментов: Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на одного ребёнка взыскиваются в размере 1/4 всех видов заработка и иного дохода родителя. Если доход скрывается, суд может определить алименты в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) или исходя из средней зарплаты по региону/России (п. 10 Постановления Пленума ВС РФ №56 от 26.12.2017).
Сокрытие доходов: Если есть доказательства получения неофициального дохода, это может быть квалифицировано как уклонение от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ — уголовная ответственность).
Пересчёт задолженности: При выявлении сокрытия доходов возможно требовать перерасчёт задолженности по алиментам (ст. 113 СК РФ).

Взаимодействие с ФССП: Федеральная служба судебных приставов (ФССП) обязана проверять сведения о доходах должника (ст. 64 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Варианты исхода:

Если доказательства убедительны (например, банковские выписки, переписка, свидетельские показания, сведения из налоговой, фото/видео подтверждения):
Суд может взыскать алименты с реального дохода, пересчитать долг, а ФССП — привлечь к ответственности должника и работодателя.

Если доказательства косвенные:
Суд может отказать в пересчёте, но ФССП может провести дополнительную проверку.

Если доказательств недостаточно:
Пересчёт невозможен, алименты будут взыскиваться с официальной зарплаты.

Пошаговый алгоритм действий:

Соберите доказательства неофициального дохода (переписки, расписки, банковские переводы, показания свидетелей, фото/видео, сведения о расходах, не соответствующих официальной зарплате).
Подайте заявление в ФССП с просьбой проверить доходы должника и работодателя (указать все известные факты и приложить доказательства).

Обратитесь в суд (мировой судья по месту жительства ребёнка или взыскателя) с заявлением о: Пересчёте задолженности по алиментам исходя из реального дохода;
Взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (если должник скрывает доходы).
Параллельно подайте заявление в прокуратуру и/или налоговую инспекцию о возможном уклонении от уплаты налогов и алиментов.
Контролируйте работу ФССП — при бездействии подавайте жалобу старшему судебному приставу или в суд.

Если есть признаки преступления (умышленное уклонение), настаивайте на возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ.
Сроки:

Срок рассмотрения заявления в суде — до 1 месяца (ст. 154 ГПК РФ).
Срок проверки ФССП — до 30 дней (ст. 33 ФЗ №229-ФЗ).
Срок пересчёта задолженности — не ограничен, но чем раньше, тем лучше.
Документы:

Доказательства реального дохода;
Исполнительный лист/судебный приказ;
Заявление в ФССП, суд, прокуратуру, налоговую.

Органы и инстанции:

ФССП (по месту исполнения решения);
Мировой судья (по алиментам и пересчёту);
Прокуратура, налоговая инспекция (по уклонению и сокрытию доходов).
Риски и последствия бездействия:

Алименты будут взыскиваться только с официальной минимальной зарплаты;
Долг не будет пересчитан;
Должник может избежать ответственности;
В будущем взыскать задолженность будет сложнее.

Рекомендую:

Чем больше доказательств реального дохода вы соберёте и чем активнее будете взаимодействовать с ФССП и судом, тем выше вероятность добиться справедливого взыскания алиментов и пересчёта задолженности.

Инна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а Вы составляете исковое заявление в суд? по моей ситуации о сокрытие дохода должника, перерасчёт алиментов и то что Вы описали?

Инна, добрый день! Да, конечно.

Я могу помочь Вам составить исковое заявления по Вашему вопросу: о сокрытии дохода должника, перерасчёте алиментов и иных связанных требованиях, а также разъяснить порядок обращения в суд. Обращайтесь в чат, на платной основе.