8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по долгу перед банком

Добрый вечер! У меня был долг перед ПАО "Сбербанк" который я не платил с 2015 года (т.е. на данный момент более 3-х лет). В 2016 году было возбуждено делопроизводство по взысканию по постановлению суда. Недавно пришло оповещение о прекращении делопроизводства, и с момента последнего платежа прошло более 3-х лет. Считается ли, что долг мой перед банком "актуален" и банк может подать вновь в суд на взыскание, либо долг может быть списан (согласно ст. 196 ГК РФ "Общий срок исковой давности")? Если да, то каким образом следует уведомить банк через суд об окончании срока исковой давности?

05 апреля 2019, 16:56, Иван, г. Саратов
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Иван.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Таким образом, для возобновления исполнительного производства необходимо наличие обстоятельств описанных в ч. 3 указанной выше статьи. Для более точного понимания необходимо изучить данное постановление судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства.

Если Вам необходима более обширная консультация по вашему вопросу или изучение документа (консультация в связи с изучением документа) прошу обращаться в личный чат. Все консультации производятся на платной основе.

С уважением Кононова Я А

05 апреля 2019, 17:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли подать ходатайство об истечении срока исковой давности на банк ОТП?
У матери кредитная карта по которой она не платила с января 2015. Неоднократно обращалась в банк с заявлением о реструктуризации кредита. Каждый раз был отказ. Кредит продавали бесчисленное количество раз коллекторам. Которые звонили без умолку. Месяца назад продали КА ООО Редут. Они обратились в мировой суд и выдали судебный приказ. Судебный приказ был отменён. А вчера перешла повестка в районный суд от ооо редут. Можно ли подать ходатайство об истечении срока исковой давности на банк ОТП. Я который выдавал кредитную.карту. Мама имеет 2 группу инвалидности.
05 декабря 2019, 12:45, вопрос №2610872, Эдуард, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я рассчитывать на срок исковой давности, если банк подал на меня в суд?
Здравствуйте. Могу ли я рассчитывать на срок исковой давности, если банк подал на меня в суд? заседание было летом, дело передали приставу, но до сих пор никак взысканий с его стороны нет. До истечения срока исковой давности( считаю от даты последнего платежа) остался месяц. Или вовсе не стоит на этот срок ссылаться если уже был суд?
25 ноября 2019, 20:52, вопрос №2600226, Сергей, г. Саранск
2 ответа
Взыскание задолженности
Какой установлен срок исковой давности по выплате кредита?
Подскажите пожалуйста в таком вопросе: Например Ольга взяла кредит в сентябре 2013 г. на 3 месяца, и не платила его вовсе. С данного момента действует начала срока исковой давности в связи с 200 статьей ГК РФ п.1, т.е. в сентябре 2016г. срок исковой давности прошел, отсюда следующий вопрос, если у Ольги появились деньги и она решила вернуть кредит в 2018г. но без оплаты пеней, просто кредит за 3 месяца который она брала. Будет ли отменен срок исковой давности и имеет ли право банк обратиться в суд о взыскании пени за этот срок? или в любом случае если 3 года прошло даже если Ольга признала свой долг в 2018 и оплатила его, в любом случае будет действовать срок исковой давности и банк не сможет взыскать с неё просрочку за этот период времени?
02 мая 2019, 19:11, вопрос №2348036, Сергей, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Пропуск срока исковой давности банком при обращении в суд
Добрый день! В мае 2018г. на меня подал исковое заявление в суд небольшой банк из Екатеринбурга - СКБ-банк. Там пропущен срок исковой давности. Я об этом заявила в предварительном судебном заседании 31 мая 2018г. Судья сказала, что отправит мое заявление истцу. В соответствии с п.6 статьи 154 не стала исследовать сроки исковой давности в предварительном заседании и определения о пропуске срока исковой давности не вынесла. Помогите, пожалуйста, разобраться по срокам исковой давности. Последняя дата платежа по кредиту совершена 28 января 2015 года. Следующая дата по графику должна была быть - 1 февраля 2015 г. Соответственно, 2 февраля 2015 года банк узнал о нарушении его прав. Но в мировой суд за вынесением судебного приказа банк обратился только 9 февраля 2018 года, т.е. за пределами срока исковой давности. Сейчас рассмотрение проходит в районном суде. Банк в выписке подтвердил, что последний платеж был совершен 28 января 2015г. Я о пропуске срока исковой давности заявила в суде и передала суду моё заявление. Судья назначила еще одно судебное заседание и отправила мое заявление о пропуске срока исковой давности в банк, т.е. не сама исследовала все даты, а ждет что ей напишет банк. Банк прислал в суд возражения по срокам исковой давности и утверждает, что 29 августа 2017 года расторг со мной кредитный договор и с этой даты, якобы, началось новое течение срока исковой давности. Я с банком вообще не общалась, никаких долгов не признавала, переписку с банком не вела. И нигде я не нашла такой информации, что ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА начинает течь новый срок исковой давности. Во всяком случае в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43, где даны все разъяснения по срокам исковой давности, нигде не написано о том, что после расторжения кредитного договора начинает течь новый срок исковой давности. Может быть Вы что-то слышали о таких новшествах. Буду благодарна за разъяснения. Галина Спиридонова, г.Пермь
05 августа 2018, 06:51, вопрос №2070267, Галина, г. Москва
3 ответа
Кредитование
Каков срок исковой давности от банка в данном случае?
Родственник взял денежный кредит 50 000. Каков срок исковой давности от банка (3 года или сколько - когда могут предъявить претензии по процентам и возврату). С какого срока идет отсчет - с момента взятия кредита или как? Переходят ли долги на родственников после смерти?
27 апреля 2018, 13:34, вопрос №1981195, Антон, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2019