Какие документы нужны гражданину для оформления права собственности на землю?
Некий Гр. получил от сель-совета землю ИЖС, в 2011 г. получил разрешение на строительство жилого дома на вышеуказанном участке. Строительство окончено в сентябре 2018 г. Какие документы необходимы Гр. для регистрации право собственности и поставке на кадастровый учёт жилого дома. P.S: Гр. не является собственником участка- она муниципальная, время для постройки просрочено.
Добрый день Юрий!
Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать на каком праве у гражданина находится земельный участок. Так как земельный участок был предоставлен в 2011 году, могу предположить, что на праве аренды.На основании пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса «если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок».
С 04.08.2018 года разрешение на строительство жилого дома не требуется, его заменяет Уведомление о планируемом строительстве и реконструкции объекта индивидуально жилищного строительства.
В вашей ситуации Вам необходимо заполнить Уведомление и представить в местный отдел капитального строительства, после согласования Уведомления — обратиться в органы БТИ, чтобы они составили технический план на дом, затем в органы регистрации с просьбой об оформлении права собственности.
Все эти действия могут быть предприняты только в том случае, если у гражданина будет оформлен земельный участок надлежащим способом.