Что грозит несовершеннолетним за обоюдное нанесение побоев?

Подрались с одноклассником в школе.Ему 15 мне 16.Ударил первый он, без видимой причины.Я нанёс ему удар и сломал нос со смешением.У меня сотрясение,лежу в больнице,он тоже.Что грозит мне и моему однокласснику?Написали оба заявления

, Сергей, г. Ставрополь
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей!

Все зависит от результатов медицинской экспертизы и того, какая именно будет установлена степень тяжести вреда, причиненного здоровью участников драки. Вы или ваш одноклассник будете нести ответственность только в том случае, если экспертиза установит, что был причинен вред здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ) или тяжкий вред (ст. 111 УК РФ). Ответственность по данным статьям УК РФ наступает с 14 лет.

Если начнется судебный процесс, то в нем будет много нюансов, рассказать о которых в рамках бесплатной консультации на форуме невозможно. Для обсуждения сложившейся ситуации вам уже сейчас необходимо обратиться к адвокату.

Если экспертизой будет установлено, что причинен легкий вред здоровью, но при этом пострадавшая сторона понесет затраты на лечение, то возможна подача гражданского иска с требованием о возмещении таких затрат и компенсации морального вреда.