На какой срок делать страховку автомобиля?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста! Купил авто и мне надо его переоформить на себя,но так как нет прав- нет желания делать страховку на год ,а просто хочу стать собственником.На какой срок можно оформить ОСАГО что переоформить на себя авто?Можно ли на 3 мес.или 6 мес.?

, Максим, г. Пенза
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Для того, чтобы зарегистрировать ТС, вам необходимо иметь действующий полис ОСАГО. При этом не имеет значения на какой период вы его заключили (6 месяцев, 3 месяца). Главное, чтобы полис был действующий в момент регистрации ТС. Проблема в том, что на практике страховые компании пытаются под любым предлогом избежать заключения договора на срок менее года. Если у вас есть вариант, как и где это сделать быстро — действуйте!

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Максим!
Для успешного совершения регистрации необходимо, чтоб ваш полис был действителен на момент регистрации ТС.

Согласно изменениям, внесенным в законодательство 10 июля 2017 года (Приказ МВД России от 20.03.2017 N 139 п.2.2.5.3), водитель самостоятельно принимает решение о предоставлении страхового полиса в ГИБДД.

Послушайте, в вашей ситуации можно будет заключить договор страхования по ОСАГО на минимальный срок – 3 месяца. Меньше вряд ли вам кто-то предложит из страховых компаний.
 Кстати, сотрудники ДПС не имеют права потребовать от вас страховку, если у собственника есть на руках договор купли-продажи.

Однако, если в этот период произойдет авария по вине автовладельца, возмещать вред пострадавшей стороне придется самостоятельно. Не забывайте, срок действия договора составляет 10 дней с даты подписания (п. 4 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Действуйте!
Всего доброго!