Уважаемый Сергей, здравствуйте! Дополню
Ч. 1 ст 18.15 КоАП .. какой срок привлечения будет для полиции? 60 дней от 25.12.2025 или срок привлечения будет считаться один год?
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, срок привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ составляет один год со дня совершения административного правонарушения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/66a4b2666eea5f75cd1e947452b66bf52bf024d8/
Это специальная норма, поскольку по большинству административных составов срок составляет два месяца (или три месяца), но по данной статье установлен именно год.
Возврат дела судьёй в орган, составивший протокол - не прерывает и не приостанавливает течение срока давности привлечения к административной ответственности
См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52681/
То есть, после возвращения материалов срок не начинает течь заново и не обнуляется, а продолжается с момента совершения правонарушения.
Таким образом, полиция вправе привлечь к ответственности только в пределах одного года с даты совершения административного правонарушения, а не в течение 60 дней с момента составления протокола или возврата дела.
Если годичный срок истекает, привлечение к ответственности невозможно, это отдельное основание прекращения производства по делу, в связи с истечением срока.
Рекомендую отслеживать сроки и использовать их при защите, если годичный срок истечёт к моменту рассмотрения дела.
С уважением, Дарья.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, составляет один год.
КоАП РФ связывает начало течения сроков давности привлечения к административной ответственности, как правило, с днем совершения (обнаружения) административного правонарушения.
То есть срок давности начнет исчисляться со дня выявления правонарушения (25.12.2025), то есть дня составления протокола об административном правонарушении.
Если уже вынесено постановление о привлечении к административной ответственности и назначено наказание, которое впоследствии будет отменено судом, то в течение 1 года нарушения при составлении первоначального протокола (иных материалов) могут быть устранены и направлены для нового рассмотрения.